Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
DJ LADJAK о начале, D.O.B., Bust A.S. и Лигалайзе 
Автор Сообщение
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:00 pm
Сообщений: 3555
Откуда: Москва, МО
Сообщение DJ LADJAK о начале, D.O.B., Bust A.S. и Лигалайзе
Изображение

Изображение

Начало
С чего все началось.. с первой пластинки, как и у всех. Как и все в свое время я увлекался хип-хопом. Был такой момент, когда мне просто нравилось слушать rap, я собирал материал. Большое впечатление на меня произвел первый альбом Run DMC, потом был Beastie Boys, по-моему, 89-го года альбом. После этого возник серьёзный интерес к этому жанру, и я стал потихоньку в нём разбираться. Переслушал кучу материала всевозможного, нашел соратников, обменивались кассетами, переписывали их. У меня был друг, у которого вся квартира была в кассетах, причем он все их красиво подписывал от руки. И этот сам процесс меня очень завораживал, в этом был какой-то элемент фетиша.

Потом захотелось что-то самому сделать, и мы решили объединиться в группу, собрали чуть-чуть денег и нашли какую-то студию. Как сейчас помню, это была студия на территории парка Битца. Мы попробовали записать трек. В тот момент я познакомился с MC Павловым, бывшим барабанщиком «Звуки Му». Он пытался стоять у руля развития хип-хоп движения в Москве, в тот момент о России говорить было ещё рано. Его партнером по проекту был Павел Хотин, кстати, очень крутой клавишник.

В какой-то момент я встретил парней из группы Bust AS и мы решили объединиться и придумали новый проект, который назвали Department Of Bastas, сокращенно D.O.B. Потом записали альбом. В то время мы не планировали его выпускать, просто было какое-то количество песен, с которыми мы даже выступали в каких-то клубах. Тогда все происходило на чистом энтузиазме, все вкладывали свое бабло в студию, хотя и понимали, что это вложенное бабло вряд ли когда-нибудь отобьется. Все хотели причислять себя к хип-хоп культуре, всем нравилось подражать кумирам, был драйв, чувствовалась энергетика.

Альбом с Лигалайзом
Потом мы совершенно случайно познакомились на нашем же концерте с пареньком по имени Андрей Меньшиков, который впоследствии стал Лигалайзом. Он на тот момент был одним из наших поклонников. Мы всегда позитивно относились к нашим поклонникам, пытались общаться с людьми, обмениваться координатами. Так вот, мы разговорились с Лигалайзом, поняли, что у нас очень много общего, что он воспринимает музыку так, как мы ее воспринимаем, ему нравятся те же исполнители, и я предложил ему сделать что-то вместе. Так возник проект Slingshot. Это был англоязычный проект, который мы потом планировали издать за границей, в Америке. Я активно занимался поисками рекорд лейбла, которому было бы это интересно. Мне казалось, что рассылать материал в какие-то крутые раскрученные лейблы не имеет смысла, кому нужна какая-то неизвестная rap группа из России…В итоге я нашел малоизвестный лейбл и написал письмо. В тот момент Интернета не было, так что я все писал от руки, хорошо помню эти кипы писем...

Это был год 93-й. Мы заняли денег, под предлогом, что мы потом запишем альбом, продадим его и вернём долг. Забавно сейчас вспоминать этот юношеский максимализм, было так много наивных мыслей о том, что все будет круто. В итоге мы заняли денег, записали какое-то количество песен, отмастерили их на крутой студии, записали мастер на DAT кассету (в то время это был единственный цифровой формат) и отослали в Калифорнию. Спустя какое-то время мы стали получать кучу позитивных отзывов, в Америке никто не ожидал, что в России, оказывается, тоже слушают rap, тем более что мы читали на английском. Представители лейбла написали, что готовы заключить с нами контракт на выпуск альбома. Мне прислали по почте две копии контракта, напечатанного на печатной машинке, на дорогой красивой бумаге. Когда я получил этот контракт, я реально потерял дар речи. Но подвох заключалась в том, что в переписке я всегда использовал свой псевдоним Ladjak, мое настоящее имя никогда не фигурировало. В контракте не было ни моего настоящего имени, ни паспортных данных, только псевдоним, так что я не смог бы ни подать в суд, ни доказать что я – это и есть тот самый Ladjak и что это мои песни. Как назло мастер-кассета, которую мы отослали, была у нас в единственном экземпляре. Время шло, а известий из Америки не было, мне просто перестали отвечать на письма. С нашим контрактом я пытался обращаться к каким-то юристам, но на меня свалилось такое количество юридической информации, что в итоге я просто решил поставить точку в этой бесконечной истории.

Филипыч и первые вечеринки
Был большой период депрессии, мы потратили столько времени и сил, а главное мы потратили кучу денег, которые обещали вернуть. От рэпа меня стало тошнить. На одной из вечеринок я услышал сет какого-то диджея, который играл на пластинках и очень грамотно сводил. Мне понравилось, и я решил попробовать. Зашел в диджейский магазин, накупил штук 10 пластинок, правда, потом оказалось, что мне продали какой-то кал, который вообще никто не брал. И вот с таким вот скромным багажом я пытался куда-то пробиться поиграть. Первое время я практиковался на вечеринках Megadance, которые устраивал забавный персонаж Филипыч. Он старый дядька, бывший полковник, по-моему, ему лет под 45 было в то время. Меня тогда очень интересовал drum’n’bass, а эти вечеринки были скорее в формате house музыки. Мне обычно удавалось поиграть на разогреве, в основном для официантов и охранников. Потом настало время и hip-hop вечеринок под руководством того же Филипыча. Это был именно тот hip hop, которого на мой взгляд, так не хватает сейчас… 94-95-ый год, самый расцвет.


Интервью на радио Fritz в Берлине

Радио
Потом настал период радио, когда связи какие-то появились на радиостанциях. Моей первой радиостанцией был проект Субстанция. Это был полу-андерграунд проект, и там можно было играть все, что хочешь. Я играл там все, что мне нравилось. Это был золотое время! После закрытия этого проекта мне удалось поиграть какое-то время в ночных эфирах Станции 106.8. Там я играл в основном drum’n’bass и trip hop. После Станции я недолгое время играл на Динамит ФМ также в ночных эфирах. В этом мне помог бывший программный директор Субстанции, который впоследствии ушел работать на Динамит ФМ. В скором времени пришлось и оттуда свалить из-за постоянных конфликтов с руководством радиостанции.

Отношения
В то время все строилось на отношениях, даже среди диджеев. Ты обязательно должен был быть другом промоутера либо директора или девушки директора, чтобы тебе дали возможность подойти к вертушкам в клубе. Я не особо пытался в это влезать, потому что меня не устраивала такая схема отношений. Хотя я играл в очень многих клубах: в Культе, в Пропаганде, и в старом модном Птюче, но я никогда нигде долго не задерживался. На первом месте для меня всегда была энергетика на танцполе, плюс ко всему я очень замарачиваюсь на тему сведения и качества микса. Если я играю в клубе, то стараюсь, чтобы вечерина прошла на одном дыхании, чтобы люди не успели опомниться. Я стараюсь выстроить микс таким образом, чтобы он имел своё логическое начало и конец. Я не люблю резких перепадов настроения в музыке. Не могу сказать, что я целенаправленно стремился развивать hip-hop, dancehall и reggae в России. Мне просто это нравилось.

_________________
Я За Настоящих Людей

Hip-Hop Точка переехала на место G2-046: http://vkontakte.ru/club10615903


Сб июн 28, 2008 12:15 am
Профиль
Вольный стрелок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 2:23 pm
Сообщений: 2122
Откуда: moscow, юго-запад
Сообщение 
Сергей Филиппыча помню прекрасно, один из энтузиастов молодёжного движения 90-х, передача была ещё по ящику "Стартинейджер", это и первые танцшколы "Мегадэнс".... Cool

_________________
Береги соперник сраку..
ЦСКА идёт в атаку!


Сб июн 28, 2008 9:05 am
Профиль ICQ
Junior Mafia

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:49 pm
Сообщений: 74
Откуда: Херсон,Юг Украины
Сообщение 
крутая инфа!с удовольствием прочитал!спасибо,Серега;)

_________________
str8 outta thugzfamily.com


Сб июн 28, 2008 5:53 pm
Профиль ICQ
Hardcore
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 10:12 am
Сообщений: 802
Откуда: Izmaylovo
Сообщение 
давно читал

блин жалко он от хопа отошёл, такой ощущение что потеряли бойца нихуёвого)


Вс июн 29, 2008 6:38 am
Профиль
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 5:37 pm
Сообщений: 674
Откуда: Москва,"Новогиреево временем проверено"(с)
Сообщение спасибо
почитал,занятно%Эх%надеюсь получится с 5 на 6 прийти вжвивую послушать:)

_________________
"Я есть тот,кто я есть,мой Бог- моя совесть,мои ангелы- честь"(с)


Вс июн 29, 2008 1:28 pm
Профиль ICQ WWW
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:00 pm
Сообщений: 3555
Откуда: Москва, МО
Сообщение 
White Bear писал(а):
давно читал

блин жалко он от хопа отошёл, такой ощущение что потеряли бойца нихуёвого)


))Ну отошел он от хопа или нет, можно узнать вот здесь viewtopic.php?t=566&postdays=0&postorder=asc&start=0

:Disco:

_________________
Я За Настоящих Людей

Hip-Hop Точка переехала на место G2-046: http://vkontakte.ru/club10615903


Пн июн 30, 2008 12:06 am
Профиль
Hardcore
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 10:12 am
Сообщений: 802
Откуда: Izmaylovo
Сообщение 
Ну да проглядел)

Он же ахуено читал, лично мне его читка на Инглише в D.O.B. больше чем у Сир Джея и Лиги нравилась. А он щас продакшеном для наших МС занимается вообще или нет?


Пн июн 30, 2008 2:54 am
Профиль
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:43 am
Сообщений: 2166
Сообщение 
Да уж....прочитал...ностальгия...
Действительно, того хип-хопа так не хватает сейчас!


Пн июн 30, 2008 7:09 am
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-->
G-RAP.RU