Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Банды Африки: Gangsters of Cape Town 
Автор Сообщение
Regular Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 1:07 pm
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Сообщение Банды Африки: Gangsters of Cape Town
Африка - единственная часть света, о которой я пока практически не писал в серии материалов про уличные банды, постараюсь этим материалом заполнить этот пробел. Речь пойдет об уличных бандах города Кэйптаун.
Изображение

По различным данным в настоящее время в южноафриканском портовом городе Кейптаун проживают десятки тысяч членов уличных банд. Обряды вступления в местные gangs часто включают ритуальные убийства и акты насилия. Бесчисленные бригады, сражающиеся за доляху в контроле высокоприбыльной торговлей наркотиками, ведут между собой кровавые войны на выживание.
Изображение
"Жизнь в банде походит на семейный уклад," - говорит 16-летний Tacky, член одной из уличных группировок, обитатель окраинного гетто (эти районы там называют townships) под названием Kutoon, одного из самых старых местечек Кейптауна.
Изображение
Изображение
Для многих из них жизнь в банде - своего рода семейная традиция, когда родители, бабушка и дедушка - часто члены той же самой бригады.
- "Мой отец и дедушка были в бандах, и они отбыли срок в тюрьме - я вероятно закончу тоже там. Это - образ жизни здесь; это - то, что даст Вам уважение и статус!"
Выходцы из обветшавших домов гетто, Tacky и другие члены банды продают кристаллическую смесь метамфетамина, известную тут как tik. У них много регулярных клиентов - этот наркотик дает является тут очень популярным. "Tik - это нечто," - говорит член банды, назвавшийся Humpty, - "Он делает Вас агрессивными и бесстрашными."
Изображение
Рост числа юзающих tik в последние годы стал феноменальным. В 2003 только 2.3 процента пациентов в клиниках реабилитации от наркотиков в Western Cape Province назвали его в качестве главного вещества, которым они злоупотребляют; за первые шесть месяцев прошлого года так отвечали уже 37 процентов пациентов. По словам употреблявших, tik прет жестко и качественно как первоклассный кокаин (crack cocaine), при этом его привлекательность состоит в том, что жесткое распедаливание на пике длится в течение трех - четырех часов.
Изображение
У уличных бригад Кейптауна богатая и длинная история, особенно начиная со времен последствий Второй мировой войны, когда они быстро росли из-за возвращающихся служащих. Крупномасштабные принудительные зачистки и выселения "метисов" во времена апартеида (Апартеид в ЮАР предписывал чернокожим и смешанного происхождения (т. н. цветным) людям проживать в специальных резервациях (бантустанах) на небольшой (около 12 % площади ЮАР) территории. Выезд из резервации и появление в крупных городах мог производиться лишь по специальному разрешению или ввиду наличия рабочего места (местное население было занято на непрестижных и низкооплачиваемых работах преимущественно в сфере обслуживания). В ходе апартеида чернокожие были лишены почти всех гражданских прав.) в течении 1960-ых в разных районах города увеличили численность населения в других районах и ослабили возможности контроля за цветными местечками и пригородами, создавая благоприятную среду для расцвета преступной деятельности. Высокий уровень безработицы Южной Африки также сузил возможности молодых людей на фоне серьезных расовых разборок.
Изображение
Динамика населения Кейптауна, как и ЮАР в целом, сложна и противоречива, сильно варьирует по расовым и языковым группам. В целом в городе сохраняется высокая рождаемость, особенно среди чёрного и цветного населения, но она ниже чем в среднем по стране. При этом, смертность также очень высока. Особый вклад в смертность вносят бушующая эпидемия СПИДа, особенно в городских трущобах и высокая преступность со значительным количеством смертей от огнестрельного оружия. При этом город имеет и значительный миграционный прирост за счёт чёрных мигрантов-маргиналов из внутренних регионов ЮАР и других стран Африки.
Профессор Брайен Робертсон, прежний глава университетского Отдела Психиатрии и Умственного здоровья Кейптауна, говорил, что пути к 'бандитизму' для многих подростков обусловлены множеством причин - от врожденных проблем психического здоровья до социальной среды и ебанутых родителей. "Для этой молодежи нормально убить или изнасиловать, чтобы заявить о себе как о потенциальном кандидате в банду, они воспринимают это абсолютно естественно. Почти все эти люди происходят из семей, где насилие было каждодневным явлением. Заключение, к которому я пришел, было таким: молодежь не вовлекается в тяжкие преступления из-за тяги к совершению преступлений, обстоятельства их жизни формируют взгляд на преступления как на норму жизни в окружающем мире..." - сказал он.
Изображение
Проводя исследование в исправительных учреждениях-малолетках, Робертсон и его команда также провели психологические тесты и нашли, что у большинства обследованных была некоторая степень ухудшения познавательного механизма психики из-за безнадзорности и жестокого обращения в детстве. Это проявилось в неспособности думать и рассуждать должным образом, большинство малолетних гангстеров страдает психическими отклонениями в пределах от депрессии и посттравматического напряжения до дефицита внимания и гиперактивности. Их жизнь запрограммировала их реагировать на всё определенным способом: они всегда и во всем ожидали проблему и никогда не останавливались, чтобы рассмотреть последствия своих действий, понятие тормоза у большинства из них отсутствует напрочь.
Изображение
47-летний Michael Leunissen рос в той же самой области и состоял в уличной банде . Он начал свою преступную карьеру как гангстер, присоединившись к банде JYO (Junior Young Ones) в начале 1970-ых, в 1974 был признан виновным в многократных убийствах и приговорен к 20 годам в тюрьме, где он впоследствии присоединился к 28s, одной из самых печально известных тюремных бригад Южной Африки.
- "Большинство парней теперь мертво: или застрелили, или зарезали, или повесили на виселице. Я был сумасшедшим типом тогда и даже не думал, что убийство людей было чем-то неправильным. Мне попытались убить, когда мне было 14 лет и я решил, что больше никому не дам такой попытки; не позволю этому случиться снова. Буду всегда бить раньше. Если люди хотели убить меня, я убивал их первым, потому выпивал и алкоголь говорил мне, что я был прав. Но когда я покинул тюрьму в 2000, я уже устал от жизни и хотел измениться - сейчас у меня есть дети, и я не хочу, чтобы они закончили в тюрьме, или еще где похуже," - говорит он. Завязать непросто, помощи для таких людей в Африке не предусмотрено.
- "Я пытаюсь избежать проблем и сейчас, но это не легко - меня преследуют кошмары из прошлой жизни и другие проблемы. Я чувствую жалость к молодым, пополняющим уличные бригады в настоящие дни, потому что они не знают то, во что они вовлекают себя. Но что они могут сделать? Чтобы выжить в этой жизни, они чувствуют, что должны сполна испытать что же это такое - быть гангстером. Но все, что они делают - создают проблемы сами себе..."
Тюрьмы ЮАР переполнены сидящими и ожидающими суда, многих отпускали досрочно - и часто совсем ненадолго. Огромное количество людей в тюрьмах и нехватка надлежащего обучения в области работы с психически ненормальными заключенными среди тюремного штата гарантирует, что до настоящего времени большинство молодых людей с проблемами умственного здоровья в тюрьмах не имеют никакого шанса перековаться. Тюрьмы скорее повышают их криминальную квалификацию и способствуют дальнейшему отрыву башни.
Изображение

PS не забываем про копирайт

LightSmoke(Дым)

_________________
Выбирая из двух зол меньшее, ты все равно выбираешь зло(с)
Изображение


Ср июл 08, 2009 9:19 pm
Профиль
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:00 pm
Сообщений: 3555
Откуда: Москва, МО
Сообщение Re: Банды Африки: Gangsters of Cape Town
Африканские банды о себе в новостях стали часто напоминать. Естественно не от хорошей жизни они занимаются пиратством в том числе.... Но с этим нужно покончить в любом случае !!!

_________________
Я За Настоящих Людей

Hip-Hop Точка переехала на место G2-046: http://vkontakte.ru/club10615903


Чт июл 09, 2009 2:26 am
Профиль
Original gangster

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 11:16 pm
Сообщений: 1184
Сообщение Re: Банды Африки: Gangsters of Cape Town
отличненько например
продолжение будит?


Чт июл 09, 2009 6:52 am
Профиль
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:43 am
Сообщений: 2166
Сообщение Re: Банды Африки: Gangsters of Cape Town
продолжение полюбому будет как раз во время ЧМ 2010)))


Чт июл 09, 2009 9:50 am
Профиль
Regular Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 1:07 pm
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Сообщение Re: Банды Африки: Gangsters of Cape Town
продолжение будет! уверен в этом твердо

_________________
Выбирая из двух зол меньшее, ты все равно выбираешь зло(с)
Изображение


Чт июл 09, 2009 7:53 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-->
G-RAP.RU