Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Кусочек моей истории (Начало) 
Автор Сообщение
Regular Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 8:09 am
Сообщений: 126
Сообщение Кусочек моей истории (Начало)
Предисловие

Я даже не знаю, почему решил написать эту историю. Видимо прочитав все вышеописанное на Вашем форуме и в блоге Эл-Эя, на меня потоками нескончаемых мыслей нахлынула ностальгия. Ностальгия по тем временам, людям, многих из которых уже нет в живых. 90-е были не простыми временами для всего нашего общества. Но мы жили, взрослели и впитывали как губка все то, что давало нам новое время. Мир Вам всем!

Я не знаю, как я наткнулся на сайт комьюнити Вайт Смоков, который Вы создали. Собрали в одном Интернет пространстве людей, с которыми Вы ранее плечом к плечу взрослели, попадали в передряги. Но факт остается фактом, я случайно наткнулся на Ваш ресурс. А далее прочел блог Эл-Эя, истории из жизни молодых ребят (Вайт Смоков) середины и конца 90-х. И даже, несмотря на то, что через пару лет мне уже будет тридцатник и жизненные взгляды уже давно не те, что были в далекие 90-е, хочу тоже поделиться с Вами кусочком своей истории. Маленькой крупинкой субкультуры того времени.

История

Все началось в 1993-м или 94-м. Память уже не та и точно не помню всех подробностей, извиняйте. Но помню, что по телевизору гоняли (кажется, канал 2X2) клип MC Hammera, будучи совсем еще мальчишкой, увидел фильм «Пуля», так как видеомагнитофон был тогда в наличии у моих родственников и в один из летних дней, гуляя с мамой в ГУМе, я обратил внимание на странно одетого парня. Я помню, что стоял на втором этаже, а внизу, недалеко от фонтана, невозмутимой походкой прошел странно одетый парень, который на тот момент казался мне очень взрослым. На нем была бейсболка с гнутым козырьком, безразмерные штаны и самое главное, я обратил внимание на джинсовую жилетку, на которой клепками во всю спину был изображен странный значок (мишень) и какое-то английское словосочетание (позже я узнал, что это было название Public Enemy). Все эти моменты жизни обычного московского подростка и породили во мне желание разобраться, понять – что же все это такое и с чем это «едят». Тогда я еще был совсем юным и не понимал, что это за культура, откуда она пошла и зачем это нужно мне? Но тяга окунуться во все это у меня была и росла с каждым днем с геометрической прогрессией. В конце 94-го обстоятельства вынудили меня переехать за 65 км от Москвы в город с населением тысяч 60-70 человек. С этого момента и стоит начать более конкретно. Я был обычным учеником, гулял после уроков, как и многие дети, порой хулиганил, лазил по каким-то «замороженным» стройкам, что-то придумывал, ввязывался в «приключения» со своими сверстниками. В этот период я сильно заинтересовался баскетболом, благо тогда матчи NBA показывали в полном объеме. И вместе с просмотром каких-то дурацких программ и черепашек ниндзя всегда ждал баскетбольные матчи. Помню, что, когда мой папа мне подарил первый баскетбольный мяч, я не спал пол ночи и ждал, когда же наступит утро, дабы пойти на площадку и опробовать подарок. Для меня это было важно. Я был мальцом, но влюбился в этот вид спорта горячо и на долгие годы. И именно на баскетбольной площадке я впервые окунулся в рэп-движ по настоящему. Точнее сказать, произошло то, что и должно было произойти. В один из летних дней, я как обычно пытался тренироваться. Ну а к вечеру приходили «старшаки» и устраивали баскетбольные баталии, на которые я заворожено, смотрел сидя у железного забора, поскольку для них я был еще пацаненком и играть они меня к себе не брали. И вот в один из таких дней, на площадке появился парень, смуглый такой с курчавыми волосами (я даже подумал, что он мулат какой). По «прикиду» он явно отличался от остальных персонажей кто приходил туда играть. Здоровенные кроссовки Дикембе Мутомбо 55, бейсболка с гнутым козырьком, огромные трубы и плеер в ушах. Звали его Саня. (погоняло у него было Сайк). Он был старше меня года на 3. Но, тем не менее, это не помешало знакомству, и поскольку я торчал на этой площадке практически каждый день, не пообщаться было сложно. Как-то после игры, мы с ним разговорились и выяснилось, что он рэпер и долгое время он жил в Москве. Кажется на Петраше. Я тоже сказал, что с Москвы и мы как-то начали продуктивный диалог. Для нашего города и того времени он был прогрессивным человеком и конечно мне хотелось с ним общаться. Вдобавок я сказал, что помимо баскетбола мне тоже нравится музыка черных (что я там мог сказать – Эм Си Хаммер, Мальчишник да и все, пожалуй).

В один прекрасный день он принес мне две аудио кассеты. И я точно помню, что это было. На одной кассете был уже в 25 раз переписанный Ice-T и Kriss-Kross, а на другой сборник русского рэпа - КТЛ ди ЛЛ, Бэд Би, mr. Big Mac, МдМси Павлов и что-то еще. Вот тогда то я и понял – ЭТО мое! Лето проходило, я тусовался, играл в баскетбол и слушал свою новую музыку. Это было хорошее время. В этот же период я начал уговаривать родителей купить мне широкие штаны, поскольку своих денег у меня тогда не было. И вот - это свершилось. Тогда местом закупок у подмосковных рэперов по моему железнодорожному направлению был петровско-разумовский рынок. «Ленаров» (позже культовых) я тогда не видел, и купили просто черные трубы. Ну, собственно и бейсболку помню Шарлот Хорнетс приобрели мимолетом. В этот же период, в моем городе стали появляться неформальные движения. Сначала какая-то часть моих одноклассников стала ходить в балахонах металлистических групп типа Manowar, потом появилось расслоение на панков и «металлов». Ну, собственно я был единственным представителем рэп-движа в своем классе, да и практически во всей школе (как я тогда думал). Конфликтов у нас тогда особо не было. Да, были «подъебки» в мою сторону, а я прикалывался над ними, но в целом мы как-то нормально общались. Человеком я всегда был коммуникабельным и со всеми находил общий язык. Не был лохом никогда, но и первый драк не начинал. В общем, сосуществовали мы все мирно. До поры до времени.

Помню, что по телевизору иногда показывали передачи о молодежи Москвы. Вроде как до 16 и старше. И там были сюжеты про московских рэперов того времени. Показывали ВДНХ или Парк Культуры, я уже не помню. В тот момент я очень пожалел, что уехал из столицы, хоть и не по своей воле. Но уж очень мне хотелось оказаться в центре движения, поскольку в мой город все новости и субкультурный прогресс доходили с максимальным опозданием для этой местности. Тогда то я и призадумался – а может в городе еще есть те, кто живет этой культурой, кто слушает ту же музыку, носит ту же одежду. С Сайком я виделся очень редко, он тусил где-то в Москве, да и учился в другой школе. Зато чуть позже произошло мое знакомство с Симпсоном. Как-то, во время школьной перемены я увидел парня в широких трубах и балахоне Naughty by Nature (тогда я такой группы не знал еще) и прочел это как «Нэйча бай Нэйча». Странно, почему я его раньше то не видел. Здоровый такой парень, с широченными плечами, выше меня на пол головы. Не помню, как, но мы стали общаться. И тут……выяснилось, что в городе, оказывается, есть еще народ, который в теме. Было их не так много, может человек 6-8. Личность Симпсона в движе для города в котором я жил, наверное реально сравнима с тем, чем занимались и какую славу получили Вайт Смоки в Москве (о которых я тогда даже и не знал, или их еще и не было).

Сима (Симпсон) – это боец по природе, никогда толком не занимаясь боевыми искусствами, крошил фейсы в свои 14-15 лет 20 и 25 летних молодчиков. В последствии, когда возникали разборы с другими неформальными движениями, будь то металлы или панки, достаточно было упомянуть, что со стороны «рэпаков» придет Симпсон, многие «длинноволосые» уже заранее кушали обезболивающие, а кто-то и вовсе отмазывался от стрелы. Возможно, я и преувеличиваю, но его фигура в движе этого города была более чем весомая. Просто это был талантливый и безбашенный человек. И не знаю чего в нем было больше – таланта или этой безбашенности. Захотел научиться делать сальто – сломает себе ключицу, руку, но научится. И все в этом роде. Причем ФАКТ, ведя раздолбайскую уличную жизнь, постоянно участвуя в махачах, попадая в ментовку, ему абсолютно легко давалась учеба. Он занимал призовые места в математических олимпиадах и позже, БЕЗ бабла и связей поступил в физмат в Зеленограде а далее в МАДИ, который с успехом и окончил. Вот такой это человек – Симпсон. Но вернусь к нашим «баранам».

У нас образовалась своя тусовка. В нее входил я, Симпсон, Асоль, Леон (толстый), Виля (царствие ему небесное), потом присоединился Мелкий и Митяй (царствие ему небесное) и еще несколько человек, которые послухивали иногда рэп, но не носили прикид (хотя в разборах всегда принимали участие). Так и шло время, мы обменивались аудио записями, сидели в подъездах, слушали рэпчину, курили, пили пиво или что покрепче, куда то выползали. Тусовались мы в своем районе, либо у 14-этажек, либо на стадионе. Это была наша территория, и мы были в принципе довольны таким положением вещей. Место обитания панков и металлов было в «Бастилии». Это вереница домов построенных по принципу одного единого двора (квадрата), образующих нечто похожее на известную в истории Франции тюрьму– Бастилию. Мы особо не ходили к ним, они не ходили к нам. Все так и шло, до поры до времени. Я не знаю с чего все началось, но начались первые разборки. К этому времени соотношение нас и остальных неформалов было примерно таким: на одного рэпера приходилось порядка 20-40 длинноволосых. А всего в городе с населением в 60-70 тысяч щей, я думаю их было порядка тысячи. Но основная их масса была пацифично настроена и если я проходил в своем прикиде мимо таких бравых металлюг, максимум что они могли сделать, это с расстояния в сто метров что-то там про себя буркнуть. Это не потому что я был таким крутым, просто не было у нас еще тогда такого понятия, как драться за культуру, свою музыку и то во что ты веришь. Но в один из дней все изменилось.

Я уже не помню всех мелких потасовок, которые происходили довольно часто. Но помню свою первую более или менее массовую по количеству человек стрелу, что для нашей субкультуры того времени, было абсолютным рекордом. «Толстый», носивший балахон Айс Кьюб, в какой то там детской разборе сломал руку одному из панков. Погоняло у этого панка было Матрос и как я слышал его вроде как уважали в их тусовке. Ну, зная большинство наших тогдашних панков – это были худосочные подростки, ничего удивительного не было в том, что наш толстяк сломал ему руку. Так вот, панки и металлы забили нам стрелу. Типа месть за Матроса. Ну чтож, мы ответили. Поскольку нас было всего 7-8 человек, а их должно было прийти не меньше 60-70 щей, мы устроили сбор и приняли решение подтянуть наших знакомых. Город не большой, все друг друга знают. В основном это были обычные ребята, которых мы знали по району, были спортсмены и кто-то из старшаков для присмотра. В этот день, кто-то из посыльных от оппонентов сказал, что на разбору с их стороны придет какой-то убийца с ножом по кличке Глобус и, мол, он недавно откинулся за убийство. Короче всем реперам хана, вас всех порежут и все в этом духе (улыбаюсь сейчас). Часам к 3-м на стадион стали подтягиваться наши. Вся наша рэперская тусовка была в сборе, пришли наши знакомые. Всего с нашей стороны было человек 40. Через пол часа мы заметили движение в нашу сторону (стрелу мы забили на стадионе на нашей территории). Шла толпа, в черных балахонах с изображением своих метало-панковских групп. Было их порядка 60 человек. Среди них был и панк Матрос с заживающей от перелома рукой. Забавно все это было. Стоит толпа оппонентов, а среди них куча знакомых лиц. Кто-то в школе с тобой из одного класса. Кто-то в одной с тобой секции занимался и т.д. Те, кого мы подтянули, стояли немного в стороне, так как они должны был вмешаться, только если на нас прыгнет вся эта орава. Ну, в общем начались «терки». Через мгновение, толстый прыгает на панков и среди них вновь ему под руку попадается Матрос. Кажется, руке не суждено зажить. Не долго думая, Симпсон вытаскивает из толпы самого взрослого лысого парня (на вид лет 20) и ломает ему нос с одного удара. Еще удар и тот лежит ничком. Оказалось, что это и был тот самый Глобус – убийца. Остальная панкота ох..ая от такого исхода подбирает раненых и уходит. Тишина. Так и состоялась наша первая победа. Пусть детская, пусть немного смешная, но победа в деле отстаивания своих музыкальных и культурных взглядов. Это был самый рассвет, это было самое начало, еще до того как к нам в город стали просачиваться скины. До того, как некоторые подсели на героин, до того, как у Бастилии некоторые наши реперы открыли стрельбу. До того, как стали уходить наши товарищи навсегда и их лица навечно остались молодыми на надгробной доске. Все это было начало нашего движа в подмосковном городе. Но все это было и это часть моей жизни. Это моя история.

Все шло своим чередом. Разборки случались не так что бы часто, но происходили с определенной периодичностью. Далее была стрела на развилке, когда Симпсон снова сломал нос Глобусу и пострадало еще некоторое количества супостата. Была и акция со стороны недругов, когда они застали нас врасплох в нашем районе. Нас оставалось человек 5 на скамейке (было уже поздно), а тут из щелей поперли они с палками и цепями. Всего человек, наверное, 25. Даже попытались давить нас на мотоцикле. Но не вышло, поскольку тот панк, который сидел на нем был в говно пьяным и все что он смог сделать это вырулить куда то в сторону и сбить какую то девушку из их компании. Мы рванули в сторону заборов (примерно в километре от места нападения через дворы), реально в тот момент было стремновато. Адреналин играл. Вырвали какие-то доски, арматуру из заборов. Хоть нас и было мало, вернулись туда. Но доблестный наряд милиции в этот раз сработал оперативно. Увидев мигалки на месте нашей тусовки, пойти дальше мы не решились. Видимо кто-то, из близлежащих домов вызвал «серых», услышав крики, мат и рев мотоцикла. Потом было продолжение. И так проходили дни и мое взросление.

В тот год начались и печальные моменты в моей подростковой жизни. Впервые я оказался на похоронах своего товарища. А.Р. был парень с моего района. Чуть старше меня, но как это и бывает, мы дружили все во дворе и нас много, что всех связывало. А.Р поступил в суворовское училище, а в наследующем году случилось то несчастье. Как рассказывали, он с товарищем был в наряде и чистил картошку. Картофелечистка автоматическая, воды по колено (кто служил в армии знает, о чем речь) и что-то замкнуло в этой машине. Хорошего парня убило током. Это была моя первая потеря хорошо знакомого человека.

После этого был печальный 98 год. Уже связанный непосредственно с нашей тусовкой. Мы тогда уже давно тусовались на выходных, на одной из наших дискотек, недалеко от стадиона. Пили водку, пиво. Знакомились с девушками. И конечно же махались с чужаками. Была глубокая осень. В одной из местных «рыгаловок» мы отмечали День Рождения Вили, ему исполнялось 16 лет. Вилек, изрядно подпил и сидел в обнимку с одной барышней из нашей школы. После бухалова, мы по традиции решили пойти в ДО (местная дискотека). Пришли. Я в этот момент находился на втором этаже в диджейской и пил водку со своим приятелем, как вскоре увидел движуху внизу. Спустился вниз. Народ куда-то вышел. Музыка долбит со всех сторон. Я за ними. Выхожу на крыльцо, стоит толпа, в ней одни знакомы лица, там же и старшаки. Оказалось, что Виля и какой-то хрен, отошли в сторону, что бы подраться один на один. Раз договорились, никто не вмешивается. А на крыльце нихера не видно. Фонари в том месте, где они дрались, не горели. Прошло наверное меньше 15 секунд с начала махача. И послышалось глухое падение. Парни рванули во тьму. Я пьяный, не понимаю еще, что произошло. На свет на руках 2-е моих товарищей и еще кто-то выносят Вилька. Саня, который тащил его, был с выпученными глазами.

- Что такое?
- Кажется Вилю порезали.

Тогда я думал это какой-то бред. Ну может зацепили пару раз…руку или ногу. Я кровь не видел. Все в дутых куртках. Не поймешь. Когда Вилю внесли в холл ДО, толпа с дискача уже практически вся была там. Я стоял в оцепенении и думал про себя, что это все «фигня», сколько уже передряг то у нас было и ничего, все живы и здоровы. Прошел в этот холл. Пробрался сквозь толпу. Откуда то появилась скорая. Я даже не знаю. Но мне казалось, что прошло то всего мгновение. Еще несколько вздохов и его уже с нами не было. Я вернулся домой со стеклянными глазами. Не мог заснуть не понимая что произошло. Мы учились в одной школе. Вместе тусовались, слушали рэп. Участвовали в разборках. Ездили на праздники и тусовки в Москву. А тут, его не стало. Рано утром мы собрались на хате у Митяя (через 1,5 года не станет и его). Для нас, подростков это был шок. У Вили остались Мама и маленький брат. Все это уже преставало носить характер обычной уличной жизни тихого подмосковного города, где «иногда» что-то происходит. Мы взрослели, и жизнь становилась более жестокой на наших глазах. И даже не смотря на то, что это были 90-е, и в нашем городе часто кого-то убивали (городок был накрыт волной преступности 90-х). Делили районы бойцы нескольких ОПГ. Были расстрелы на дискотеках и т.д Для нас это все было немного в стороне. Это был мир взрослых. У нас был свой.

Потом был суд, дача показаний, где я проходил свидетелем. Тому уроду, дали 8 лет. «Мочкануть» его не успели, так как произошла мутная история в тот момент, когда парни и я вносили нашего друга в ДО. Его (убийцу) где то там начинали мочить, старшаки но он вырвался и через стройку сбежал во тьме. Утром его поймали. Но уже вместе с ментами.

Потом было еще много потерь и многие из них я не хочу описывать. Так я начал смотреть на мир другими глазами. А вообще историй очень много. Было и знакомство с рэперами из Д.Т.Х и Сенежа и совместные тусовки. Был рэп-фестиваль в Зелеке с Б.Т.Л.Т и Туши Свет, а после нападение «скинов» (фанатов). Был махач на Петраше.

Да и много еще чего было в те времена. Но думаю, я и так написал много. Извините меня. Пробило просто. Если конечно интересно, могу рассказать еще много историй из своей жизни. Не только в движе, но и вообще, что тогда происходило у нас (не в столице). Но, думаю, это мало кого интересует.
Мир Вам!

_________________
Мы все стали старше


Вс дек 21, 2008 8:10 am
Профиль
Regular Member

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 5:07 pm
Сообщений: 302
Откуда: Москва, Рязанка.
Сообщение 
Аффигенно написал....автор пиши ещё!!!) Cool
С интересом почитаю!) :)

_________________
Я не хочу говорить о своих любимых поэтах, потому что этот мир нужно открывать самому.(Curt Cobain)


Вс дек 21, 2008 11:51 am
Профиль
Вольный стрелок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 2:23 pm
Сообщений: 2122
Откуда: moscow, юго-запад
Сообщение 
Да уж..Все бы так представлялись.. :-D Красава! Cool
Есть ещё порох в пороховницах? Пиши..

_________________
Береги соперник сраку..
ЦСКА идёт в атаку!


Вс дек 21, 2008 12:33 pm
Профиль ICQ
Original gangster

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 8:16 pm
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Сообщение 
Сильно!!!

_________________
Не верь,не бойся,не проси.


Вс дек 21, 2008 12:43 pm
Профиль ICQ
ЦСКА всегда будет первым!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 8:27 pm
Сообщений: 546
Откуда: Замоскворечье
Сообщение 
Уважение! С интересом прочитаю еще. Пиши.


Вс дек 21, 2008 12:58 pm
Профиль ICQ
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:43 am
Сообщений: 2166
Сообщение 
Очень жизненно и интересно написанно!
Прочитал не отрываясь, автору - респект :) !
Ждем продолжения!


Вс дек 21, 2008 2:34 pm
Профиль
Regular Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 8:09 am
Сообщений: 126
Сообщение 
Спасибо мужики! "Если звезды зажигаются, значит это кому нибудь нужно".
Мир!

_________________
Мы все стали старше


Вс дек 21, 2008 6:18 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 11:52 pm
Сообщений: 436
Сообщение 
CSKA82 писал(а):
Спасибо мужики! "Если звезды зажигаются, значит это кому нибудь нужно".
Мир!


Главное - продолжай, не останавливайся!


Вс дек 21, 2008 9:19 pm
Профиль ICQ
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:00 pm
Сообщений: 3555
Откуда: Москва, МО
Сообщение 
:) Да, черт побери. Разные районы Москвы и Подмосковья того времени, но сюжеты и сценарии знакомства с хип-хопом, который изменил нашу жизнь, очень схожи. Местами ощущение как-будто читаю про себя... Приветствую :)

_________________
Я За Настоящих Людей

Hip-Hop Точка переехала на место G2-046: http://vkontakte.ru/club10615903


Пн дек 22, 2008 1:59 am
Профиль
Regular Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 8:09 am
Сообщений: 126
Сообщение Продолжение
Поскольку моя история вызвала у обитателей форума небольшой интерес, с Вашего позволения я продолжу рассказ о том, о чем начал говорить в первой части. Заранее, оговариваюсь, что если какие-то даты, или точный год я не вспомню, то это лишь по причине глубокой давности. Достаточно сложно восстановить все в четкой хронологической последовательности, что происходило с 95-99 года. Поэтому я буду связывать воедино отдельные вспышки тех времен, дабы создать общую картину происходящего.

Время шло. Мы взрослели, больше стали окунаться в рэп-движение (тогда слово хип-хоп как-то было менее употребительно) и продолжали тусоваться. Не смотря на все жизненные коллизии и порой возникающие неприятности, это были хорошие деньки. Я усиленно играл в баскетбол и меня взяли в сборную школы, по пятницам и субботам мы бухали в баре и проводили свой досуг в ДО. Лето проводили на стадионе или турниках. На крупные праздники выезжали в Москву, где я получал хороший заряд бодрости от того, что, понимал - рэперов то на самом деле становится не так уж и мало в России (хорошо это или плохо, тогда мне было не важно). Были и драки, о которых я начал рассказ в первой части своей истории, были и безвозвратные потери. Почему-то вспомнилась мне одна мало значительная потасовка, и я о ней расскажу. Честно говоря, я не был никогда классным бойцом. Я просто был хорошим парнем, который порой являлся душой компании, а в чем-то и идейным вдохновителем. Были и такие моменты, за которые мне потом было стыдно и те, за которые я горд до сих пор. И знаете, как это бывает: может для парней, что были рядом, это ничего и не значило, а я потом «кусал локти», что поступил именно так, а не иначе в какой-то момент наших «траблов». И я прыгал на оппонентов, и убегал в некоторых ситуациях и «люлей» получал. Тем не менее, меня ни разу не «кинули», где бы я ни был, да и я не «кидал», разве что пару нашивок снял и бандану с кого-то из неформалов супостатов. Парни меня уважали, за то, что я это был я и никогда не пытался «понтоваться» ни перед кем, а я уважал их за то, что они были сами собой.

Так вот, был теплый день, если мне не изменяет память - самое начало осени, но было как-то еще совсем по-летнему хорошо. Я вышел из дома в полном «прикиде» - балахон Onyx, на голове панама, цепь от собачьего поводка на которой висел замок, кроссовки и здоровенные такие шорты а-ля «колокола» с большими карманами сзади. Иду я мимо своего дома, а на встречу мне идут спокойно - панки, человек 10. Я немного напрягся, зажал зажигалку в правой руке. Прохожу мимо, и когда я уже прошел их метров 50, слышу крики сзади. Обернулся. Стоит эта толпа и показывает мне средний палец, и что-то там орет про «черножопых обезъян». Я вытянул им средний палец, и что-то крикнул в ответку – типа «ВАМ пи..ец». Ну, думаю – беспредел, да еще и в нашем районе. В этот день мы забились с парнями возле КПП, и я знал, что они там будут. Мы собирались куда-то пойти. Пришел на место сбора. Там стоял Симпсон, Мелкий и кто-то из наших общих знакомых, кто к рэпу отношения не имел. Говорю: так мол и так, «панкота» охерела, ходит группами у нас в районе и т.д. Ну, говорю, парни, раз я ВАС подрываю, то просто постойте рядом. А я разберусь. Мы выдвинулись в ту сторону, куда шли оппоненты. А шли они на озеро, не далеко от наших домов. И там как раз была такая его часть, откуда никуда не съ…ся. Приходим на место.

Сидит эта бравая орда и только приступила к распитию водки. По составу – некоторые личности были известные в панковской тусе, но мало боевые. А вот тут, среди них я увидел здорового крепкого парня в балахоне Гр.Об. Странно, я ранее его не видел в городе ни разу. Крепыш эдакий, коротко стриженный (моего возраста или чуть старше). Ну, думаю про себя, вот и жертва (поскольку худосочных панков трогать не имело смысла). Я его поднимаю, остальные панки отходят и не издают ни звука. Ну говорю, мол ты му..к конченный пришел на нашу территорию, еще и дерзите всей толпой. Типа у нас перемирие временное, а вы уроды, и ответите за эту выходку. Скинул с себя цепь с замком, так как не хотел сам себе проломить голову и думаю, что сейчас с 2-3 ударов его положу. А парнишка стоит и хлопает глазами, ничего не отвечая. И тут я совершаю ошибку. Вместо того, что бы зарядить в нос или подбородок, я со всей подростковой мочи бью его ногой в поддых. Я был одет в легкие кроссовки, и помню, мне показалось, будто я выбил большой палец на ноге. Парень, который стоял напротив меня, складывается пополам и в воздухе слышен звук «шшшш» (как будто воздух выпустили из воздушного шарика). И нет, что бы добить его. Я стою и смотрю, как дурак, думая про себя, что после такого удара, человек должен упасть. А парень выпрямился и как ни в чем не бывало говорит: «Пойдем, отойдем, где больше места». Сам про себя иду и думаю: «надо его валить, парни смотрят, панкота смотрит – это вопрос авторитета». Только мы отходим на 10 метров на полянку, как я разворачиваюсь и пытаюсь со всей дури влепить ему правый в висок, но поскальзываюсь на траве, кулак только цепляет чуток его уха и разворачиваюсь к нему затылком. Не успев повернуться, я получаю удар в затылок. А удар был ничего так. Вы, наверное, знаете такое ощущение, когда перед глазами, будто фотовспышка и экран начинает медленно сужаться, а горизонталь превращается в вертикаль. Мне даже показалось, что я «вырубаюсь». Но тут мой «экран» снова загорелся. Я вскочил и прыгнул на него. Мы сцепились и упали на землю. Понимая, что я не выигрываю эту маленькую схватку и получаю тычки куда-то в бок. Попытался забраться на него сверху, но у меня нихрена не получилось. Парнишка меня зажал и так мы и лежали. Я держу его за горло, он меня за шею и мы пытаемся друг другу куда-то влепить удар. Подошли парни. Поржали над этой «дракой» и растащили нас. Мы встали, отряхнулись и разошлись в разные стороны. Весь следующий день я молчал.

Прошло чуть более недели, и никто не вспоминал это жалкое подобие махача. Но я то помнил. А через месяц Симпсон меня подбодрил. Как обычно сидя у 14-этажек, он почему-то вспомнил об этом эпизоде и сказал мне: «Б. Помнишь того панка с озера? Так вот, он недавно переехал в город из Тулы и он КМС по рукопашному бою, мол, с ним в одной секции тренируется кто-то из наших знакомых». Конечно, это было приятно слышать, но все же мне было очень тяжело после этого момента еще долгое время.

К чему я рассказал эту историю? Да не знаю. Просто сейчас сидя у монитора я ее вспомнил. Завтра постараюсь обновить память и найти в ее закромах еще несколько интересных эпизодов из истории подмосковного движа и моей жизни.

С уважением. Мир Вам!

_________________
Мы все стали старше


Пн дек 22, 2008 3:05 am
Профиль
South West Clan
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 9:59 am
Сообщений: 820
Откуда: вернадка
Сообщение 
Cool у меня так писать, тупо не получается молодец!


Пн дек 22, 2008 12:26 pm
Профиль
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:43 am
Сообщений: 2166
Сообщение 
CSKA82 :)
Пали личку!


Пн дек 22, 2008 12:47 pm
Профиль
Regular Member

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 5:07 pm
Сообщений: 302
Откуда: Москва, Рязанка.
Сообщение 
Хорошая история!) Просто и без лишних сантиментов, хорошо рассказал!) Cool

_________________
Я не хочу говорить о своих любимых поэтах, потому что этот мир нужно открывать самому.(Curt Cobain)


Пн дек 22, 2008 6:47 pm
Профиль
Regular Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 8:09 am
Сообщений: 126
Сообщение 
Знакомство с Д.Т.Х и совместные тусы

Каждый день похож на один и тот же. Словно ты превратился в героя Билла Мюррея в фильме «День сурка». Когда каждый новый день повторялся, и он не мог вырваться из этой «задницы», пока не совершил какие-то благие дела и не переосмыслил свое отношение к жизни. Так и у меня. Работа – дом – работа. Чаще всего провожу выходные дни дома перед монитором компьютера. Телевизор смотрю крайне редко (и то только канал спорт), поскольку он засоряет и так полуразрушенный от ненужной информации мозг. С университетскими товарищами стал видеться совсем мало. Собираемся примерно раз в 3-4 месяца, не полным составом, и только с теми, с кем есть контакт в ICQ или по каким-то случаям я набираю их мобильный. Чаще всего по рабочим вопросам. В Подмосковье не был уже больше года. Родители иногда сами приезжают меня навестить, либо мимолетом между дачными делами, гостят у меня в Москве. Конечно, не так все грустно и банально. Бывают и вылазки в разного уровня «пафосности» ночные клубы, встречаюсь с какими-то подругами в ресторанах и кинотеатрах, а с некоторыми у себя в квартире (если сильно «припрет»). Но в целом – рутина. Письма по рабочему e-mail'у, переговоры, писанина¸ какие-то мероприятия (на одном из них, кстати, познакомился с легендой бокса Костей Цзю – классный мужик!). Утром, выходя на работу, я смотрюсь в зеркало. Оттуда на меня глядит молодой человек лет 27-30, аккуратно подстрижен, черный вельветовый пиджак и светлые классические брюки. На лице написано одно - «я хочу выспаться, я хочу «бабла», я хочу счастья и любви». Забыли, проехали – рабочий день начинается. Все в твоих руках! А завтра все по новой.

А когда-то я смотрел в зеркало и оттуда глядел совсем другой человек. Шестнадцатилетний подросток с горящим взором, которому было все интересно, который пытался что-то придумывать, творить и познавать окружающий мир. Широченные штаны спадали с него, на голове бейсболка или панама, майка на 2-3 размера больше. Беззаботные дни, которые порождали все новые и новые истории. Истории моей молодости.

Был 1997 год. Поздняя весна – замечательное время. В Подмосковье хороший и приятный воздух, солнышко светит и манит тебя на улицу с самого утра. Кайф. Мы тусовались у себя в районе, что-то «мутили», проводили свой беззаботный досуг так, как умели и могли это делать. В один из таких дней «ничего не делания», кто-то из окружения спросил:

- А слышали рэпак про наше озеро и наш город?
- Что за рэпак такой?
-Так «еб-тыть», у нас же в городе есть рэп-группа Д.Т.Х!

Тогда это казалось просто фантастикой. Рэп-группа в нашем городе. Нет, ну понимаю в Москве или Питере. Но не в нашей же дыре! Поподробнее разузнав, место дислокации этих самых непонятных для нас Д.Т.Х, нами было принято решение идти на разведку. На следующий день мы привели наш план в исполнение. Я, «Толстый», Мелкий и Виля выдвинулись часа в 3 туда, где как нам рассказывали (причем не рэпаки), и живут эти самые Д.Т.Х.. Мы решили не садиться в рейсовый автобус, а пойти туда пешком. Место это находилось достаточно далеко от наших районов. Приблизительно в полутора часах ходьбы (причем на другой стороне огромного озера). Но мы были молоды и нам было глубоко наплевать на это расстояние. Шли, прикалывались, о чем-то болтали. И вот, пройдя практически весь путь и обогнув озеро перед нами раскинулась интересная картина.

Тут следует ремарка.

За свою жизнь я слышал много русского и не русского рэпа. Что-то нравилось что-то нет, а что-то было откровенным говном. Когда-то, в раннем детстве, я абсолютно серьезно воспринимал тексты парней, которым от силы было 16-18 лет и они вещали о нелегкой жизни в «русском Гетто», о разборах мафии и стрельбах и т.д. И по большей части своей это были обычные «андеграундные» подростки, которые носили «колокола» и кепки, но понятия не имели что это все такое – я имею ввиду Гетто и прочую хрень. Стилистика заставляла их писать такие текста. Кто-то же реально читал текст о своей жизни и районах. У всех была своя правда. Да все это было.

Лет 8-10 спустя, появились различные малолетние и не очень «гангста», в папиных Ауди ТТ, в дорогущих шмотках, с брюликами в ушах (дань американской культуре). RnB пати, какой-то непонятный слэнг, суши бары, гламурные девушки с загаром из солярия. И живя в фешенебельных районах Москвы, они продолжают читать про то, как они рвут врагов на части, сорят на право и на лево баблом, и знают жизнь улиц. РЕБЯТУШКИ я Вас очень прошу, бросьте эту бяку (я точно знаю¸что она вам не нужна), я как дядя со стажем из 90-х повторяю – ВЫ нихрена не знаете про уличную жизнь и про так называемое «русское Гетто». Так что читайте лучше про любовь-морковь и про то, так «танцуют чиксы в клубе».

Вернемся к той картине, которая предстала перед нашим взором. Три длинных обшарпанных блочных жилых дома на отшибе. Вокруг больше строений нет. Озеро и лес. Какие-то помойки вокруг. Куски разрушенного забора, исписанные черными и синеми маркерами. Мусор и остатки «совковости» в полном объеме своего присутствия. Среди всего этого месева долбит (сори за каламбур) из раздолбанного русского двухкасетника перевязанного синей изолентой – РЭПчина. Я кажется, помню деталь, когда мы подошли – играла пеня «Уходит день, зажигааются огни, ухооодит день остаемся лишь мы…» - не помню что за команда читает. Так вот, среди всего этого безумия «убранности и красок», самодельное баскетбольное кольцо и пятеро парней в безразмерных колоколах и трубах. Завидев нас, они замирают на мгновение и один из представителей этой тусы выдвигается в нашу сторону. Мы тоже остановились. Подойдя к нам, он протянул руку первым и спросил: кто такие и откуда. Тут и началось наше знакомство с Д.Т.Х.

Извините……….телефон разрывается в кабинете. Продолжу вечером……….

_________________
Мы все стали старше


Вт дек 23, 2008 1:07 pm
Профиль
Мега - Секси - Кармен - Электра
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:11 pm
Сообщений: 1791
Откуда: юго-запад...
Сообщение 
много букв... пис...

_________________
два топора


Вт дек 23, 2008 1:20 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-->
G-RAP.RU