Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!" 
Автор Сообщение
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:43 am
Сообщений: 2166
Сообщение True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Я вспоминаю тот момент, когда впервые услышал о творчестве True Star. Как человека достаточно искушённого в рэп-кухне, меня сложно чем-то удивить, а ещё сложнее – зацепить чьим либо творчеством. Но то, что делают эти парни, затронуло самые тонкие струны души, своей искренностью, подачей, формой, именно тем, что сейчас мы называем правильной школой рэпа. Признаться с начала, не будучи знакомым ни с Шарпом, ни с True Star в целом, я сомневался в той правде, транслируемой публике в треках команды. Слишком уж всё по-настоящему прямо и честно! Прошло время, мы познакомились лично, провели десятки часов в разговорах по самым различным темам, пересекались друг с другом по каким-то смежным проектам, выезжали вместе на гастроли, и всё это время я всё более и более убеждался в том, что именно то, что делает True Star, то, чем живёт True Star и то, что движет True Star, как раз и есть тот рэп, которого нам не хватало! Рэп – с большой буквы, алмаз из Российской провинции – True Star!
Андрей Eyal


Вложение:
TS_na_raione2.jpg
TS_na_raione2.jpg [ 29.26 | Просмотров: 11421 ]




Об Ульяновске, первых записях и очень плохой семье…


Расскажи о начале вашего творческого пути, об Ульяновске, о причинах вашего приезда в Москву?

Шарп: Ну об этом много рассказано в наших треках.. Они буквально пропитаны атмосферой Ульяновска.. Например, такие треки как «НостальG», «Что ты знаешь обо мне?».
Началось все в 99м, когда я переехал в этот «чудесный» город Ульяновск из Казахстана. С рэпом в городе обстановка была по сути – никакая, никаких вечеринок и никаких широких штанов на улицах.

Почему рэп?

Шарп: Потому что это самое близкое!
До того как я начал слушать рэп, слушал самую различную музыку, но когда впервые услышал рэп – сразу же понял, что это моё, это то, что надо! Как и многим, нравились East 17 по началу, всё как и у всех, ну а потом у меня появилась кассета “Masters of RAP”, Public Enemy, Naughty by Nature, Ice T… Затёр эту кассету до дыр, на а дальше уже пошло – поехало!

АКМ: Я же рэп услышал впервые лет в восемь наверное! Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это был переломный момент в моей жизни. Музыка, на которой я рос ,именно благодаря рэпу, я избежал много разного дерьма, отошёл от дворовой группировки, которых в то время было очень много в Ульяновске, рэп уберёг меня от многих бед. Как будто я поднялся на новый уровень, эта музыка сильно повлияла на меня и мои ценности.

А когда возникло желание попробовать что-то самому?

Шарп: Это копилось годами! Не то, что сейчас - кто-то услышал рэп и сразу вдруг для себя решил, мол, я тоже могу быть рэппером, у меня же всё было по – другому. Я слушал, слушал, слушал, потом вдруг в какой-то определённый момент как будто что-то щёлкнуло внутри, появилось желание что-то попробовать самому. Так я и записал свои первые треки. Мне было лет 14-15.Лирика. Про любовь. Как и у всех. )
Через парня с района, который сказал, что у него в параллельном классе учится рэппер один, тоже не от мира сего :))), я познакомился с Чаяном (он же Masta Fantasta). Мы сразу нашли общий язык, я показал ему «мега тетрадь» с кучей текстов - и пошло-поехало! Репетиции дома, «супер скретч» на проигрывателе каком-то древнем, ну и первые записи:

«ставили два мафона рядом, на одном играл минус,
а на второй начитывали – нажав запись»

Первые выступления в клубе... Мы кстати были первопроходцами в этом деле. Для людей из провинциального города было как-то непривычно видеть широкоштанников скороговорчато читающих стихи на необычную музыку на сцене (влияние Дерева Жизни). Потом подтянулись еще парни, идентичные по стилю одежды, и тоже имеющие в арсенале тексты на какие-то инструменталы с ломанным битом....
Так мы начали двигать хип-хоп в этом Богом забытом месте.. Не буду упоминать конкретных имен, дабы не забыть кого.. Много людей участвовали в формировании рэп движа, жаль, что почти все отошли от этих дел и теперь живут новой, семейной, взрослой жизнью. Но в любом случае им респект, не было бы их - не было бы и нас!.
Читали под всякие инструменталы от «павиан рекордс» и сборники минусов от Мастера Спенсора, но потом в 2001-ом, Чаян и Bone (респект за поддержку брат) украли из магазина с компьютерным софтом и играми 2 диска: Sound Forge и какой-то сборник муз софта, где и была одна из самых первых версий всем известной уже Fruity Loops...
И с тех пор началась уже новая волна.. Мы читали под свое музло и гордились этим)), что продолжается до сих пор)
К этому времени образовалась команда - Too Bad Family (Очень Плохая Семья), в состав которой входили такие люди как: Вирас, Смоук, Чаян, Bone, Киргиз, Волк, Нав, Mad, я, ну и много парней было в этой тусе, близких по духу....золотые были времена...ээээх))

Так что в итоге стало с Too Bad Family?

Шарп: Записали дебютный альбом «Своими Силами” и связались в инете с Крыжом, который обещал помочь с выпуском альбома, но потом пропал и на этом всё.... Энтузиазм пропал рэп ушел на второй план, но до сих пор все коннектят между собой.
Кстати скоро создадим группу вконтакте, где выложим этот самый «не вышедший» альбом.


О дебютном альбоме, True Star и своей публике…

ОК! Интересно будет послушать! Продолжаем…

Шарп: На протяжении последующих 3-4х лет, меня не покидала заманчивая идея делать рэп, и все это время, я что-то писал, записывал.. Чаян также хотел продолжать дело, и к этому, времени подрос его младший брат AKM, который тоже что-то читал и писал биты.. Но все как-то затихло, а потом у него открылся дар крутого битмэйкера....
Вот так, обьеденившись втроем (Я, AKM и Masta) плюс Рустам, который всегда помогал нам с организацией выступлений и походами на местное ТВ – мы начали писать альбом в 2007-ом, и уже в 2008 годы вышел наш дебютный клип и также дебютная работа Рустама «Гильзы..Патроны..», а в 2009м уже и полноценный разносторонний альбом, с одноименным названием, на котором нас поддержали именитые «старички» рэп культуры своими куплетами.
Пошло движение, общение, потом разные фестивали....и мы пришли к мнению, что если мы хотим делать уже все по серьёзному, то надо перебираться в Москву, так как там больше возможностей для реализации.. Аа дальше вы сами все знаете)). Ну это так вкратце очень, на самом деле все намного интереснее..)


Что означает True Star? Кто входит в состав, как распределяются зоны ответственности в команде?

Шарп: True Star – это рэп группа) В её состав входит объединение близких по духу и целям людей, у каждого свои направления, которые в совокупности и создают то, что вы можете слушать и видеть на экранах мониторов и иногда TV.
AKM PROduction – beatmaker, бэк вокал
Masta Fantasta – beatmaker, MC, бэк вокал, сведение и мастеринг всех наших треков, штатный командный DJ.
Rustam Romanov – этот парень многогранен, но основная его линия – это видео-клипы, качественные, со своей стилистикой и своим видением нужной картинки.
Ну и я - MC, beatmaker)

Для кого ты лично и True Star в общем делают свой рэп?

Шарп: Ну в первую очередь наша позиция такова – наш рэп для тех, кто вырос на этой теме. Мы делаем достаточно специфический рэп, придерживаясь своей волны. Иногда мне говорят – парень, да уже другое время, сейчас другой хип-хоп, а вы делаете рэп в стиле девяностых, это уже не прокатит! Зачем? сейчас новая волна и надо двигаться в ногу со временем! Но если двигаться в ногу со временем, то надо понимать, что рэп в России и в Штатах, например, абсолютно разные вещи! Точнее даже так – у нас всё происходит с опозданием лет этак на десять. То есть у нас сейчас происходит то, что в штатах происходило в девяностых! С другой стороны, мы очень часто получаем отзывы от совсем ещё молодых парней, лет по четырнадцать – пятнадцать, и очень приятно, что они нас слушают, пытаются вникнуть и понять всю нашу тему, отсюда следует вывод, что в принципе у True Star есть будущее!

Что нужно для того чтобы True Star перестали делать рэп?

Шарп: Даже полная изоляция от всего мира не заставит нас заниматься рэпом! Расстрелять нас всех и взорвать нах*й! Тогда True Star перестанет делать рэп…

АКМ: Наверно выкинуть меня на какой-нить необитаемый остров. Хотя и при таком раскладе я сильно сомневаюсь, что завяжу с рэпом! Скорее убью какое-то животное, натяну на обруч его кожу и начну стучать биты…


На одном из ресурсов, где вы выложили один из ваших известных треков, среди положительных отзывов также было очень много негативных комментариев. Обидно было?

Шарп: Ну, по началу, конечно же было непонятно все, но потом, когда мы зашли в статистику скачиваний, и увидели, что за три дня трек скачало сорок три тысячи человек, а на данный момент уже более сорок шесть тысяч скачиваний и при этом всего 60-70 комментов, сам понимаешь…Из сорока тысяч услышавших, шестьдесят-семьдесят еб*чих комментов!
Тем более что критика эта не конструктивна, вот если бы человек написал, мол – я ах*ительный битмейкер, вот ссылка на мои биты, так вот, я считаю, что тут и тут сделано неправильно, тогда да, этот человек имеет право что-либо сказать, с точки зрения «проффи»! Если же ты не занимаешься музыкой, а воспринимаешь её как слушатель, то не надо что-то говорить про структуру бита и прочее! Ведь как было раньше? Появлялась рэп группа, все послушав её, делились на два «лагеря»: те, кого впёрло, и те, кто не увидел в творчестве данной команды ничего близкого, и всё... Сейчас людям пох*й, нравится или нет, но всеравно найдут к чему придраться, я назывыю это «копание в грязном белье».

О современном русском рэпе, конкуренции и потребителях…

Предлагаю поговорить о положении дел в современном русском рэпе!
Как тебе видится Российская хип-хоп культура в настоящее время?


Шарп: Наша проблема в том, что можно делать отличный рэп, отличную музыку и просто пройти мимо, так как в России нет настоящей, развитой хип-хоп индустрии. Есть то, что модно, например в попсовую песенку вставлять какой-то речетатив, теперь это как дань моде, но именно как культура, как индустрия, хип-хоп у нас только сейчас начинает зарождаться, и даже это уже не может не радовать.. Ещё одна проблема в том, что все что-то делают отдельными кучками, одна туса свою движуху продвигает, другая – свою, но ведь хип-хоп наоборот должен объединять! Что объединяло нас на заре появления культуры в России? Хип - хоп! А что сейчас?Нет хип-хоп культуры, есть лишь отдельные тусы, какие-то группы , объединения , но самой культурой даже и не пахнет! Или ещё, раньше например – проводится какой-нибудь хип-хоп фестиваль и все знали, что кроме рэпа, будет и брейкданс и граффити, а сейчас рэп отдельно, кто-то там граффити рисует, кто-то танцует. Ну и, конечно же, отсутствие духа здоровой конкуренции! А ведь нормальный хип-хоп – это и есть конкуренция. Здоровая конкуренция.

Что нужно нынешнему рэперу, для того, чтобы стать известным?

Шарп: Однозначно - ротация на телевидении! Всякие там МТВ, МУЗ ТВ и прочее. У нас на всю страну есть всего несколько групп, которых знают все – Каста, Krec, Centr, это именно те группы, которые в ротации по телевидению. Только это сможет донести творчество до миллионов, до самых отдалённых уголков России! Это все доходит до самых крайних уголков России!
Но тут ещё фишка такая, я не буду называть конкретные имена, так вот они записали свою рэпчину, клип пустили по MTV – но это гавно, это не рэп, тот самый чувак из клипа не вырос на этой теме и вообще не знает что к чему, просто решил сделать то, что модно. Просто у него есть бабло чтобы снять клип и выложить его на ТВ! Такие темы в России не прокатывают никак, если ты делаешь гавно в красивой обёртке и везде раскручиваешь его – народ это не хавает, потому что это не настоящее… хотя всегда найдутся почитатели всего, хоть пару человек)))


Но ведь далеко не каждый может себе это позволить! Давай поговорим о более доступных составляющих успеха.

Шарп: В России только один вариант быть услышанным – делать все искренне, говорить правду, ну и конечно, чтобы при этом музыка была на уровне!
На мой взгляд вообще половина успешности того или иного хип-хоп проекта – это музыка. Есть, например, много нормальных МС, но при этом у них абсолютно убогая музыка, так вот, моё мнение - только за счет текстов всё это не прокатывает! Ну и третья составляющая – это умение зачитать, тот самый текст под ту самую музыку.
Есть много людей, которые делают, на мой взгляд, очень хороший рэп, но проблема в том, что они что-то делают, делают, а отдачи нет! Нет отдачи – нет энтузиазма! Было бы здорово, если бы люди научились разбираться в рэпе, находить в каждом из направлений что-то свое, узнавать себя в этих темах, а не слушать то, что насильно пихают им в уши радиостанции - бессмысленную бональщину, где просто слова и аккаорды меняются местами на протяжении многих десятилетий, и считать это рэпом.

Что ещё на твой взгляд мешает молодым современным рэпперам делать хороший, качественный рэп?

Шарп: Я скажу так:
«Те, кто приходит к хип-хопу, минуя его корни
Остаются на скамейке запасных – помни, помни!»
Просто надо действительно быть в теме и знать эту культуру, чтобы самому что-то делать! Это все равно, что ты решил стать ах**нным велосипедистом, купил велосипед и поехал – но то, что ты сумел тронуться с места и проехать пару метров - совсем не означает, что ты стал ах**нным велосипедистом!

На сколько важен потребитель?

Шарп: Ещё как важен! Не верю тем, кто говорит, что он делает рэп для себя! Это блеф! Если это так, то вообще никто кроме исполнителя и его друзей никоим образом не должен слушать его рэп!

Чтобы ты посоветовал начинающим рэперам?

Шарп: Не выкладывать свои первые треки в интернет! (смеётся)

Каков рецепт хорошего трека на ваш взгляд?

АКМ: Опыт и желание экспериментировать! Я, например, слушаю абсолютно разную музыки и мне не хочется под кого-либо подстраиваться, поэтому для меня, каждый мой минус – это эксперимент, попытка создать что-то свое, не похожее на других, синтез той музыки, которая мне нравится, но на свой лад. Я не знаю ни одной ноты, не владею знаниями о каких-то технических понятиях при написании музыки, все, что я делаю, я делаю наугад!

Шарп: Да, действительно, люди бояться экспериментировать, например кто-то услышал какую-то группу и начал делать свой рэп, одержимый желанием сделать так же! В итоге возникает тысячи песен и все об одной и той же ху*не! А как раз тот же самый эксперимент приводит либо к полному краху, либо к респекту.

Что раздражает в современном русском рэпе?

Шарп: Русский рэп заполонило дох*я слов, всякие там “хастла” и прочие, которые в принципе не применимы к нам! Что значит “хастла” вообще? Это пацан, который делает свои движухи, что-то мутит постоянно,вне закона в основном. Да у нас выйди на улицу, посмотри вокруг – пол страны широкоштанных “хастла”! А вот прикол, слышал недавно у кого-то в треке – вот, «я хожу на учебу, а вечером я “хастла”»! Как вообще такое может быть?!:))))) Приезжай на какой-нибудь отдаленный от центра район – пройдись походкой “хип-хоп хастла в разноцветной одежде, арафатке и огромных очках”, так тебе сразу ёбн*т с ноги в лицо, тут-то вся эта “хастла” заканчивается…
Надо быть самим собой, а не копировать то, о чем знаешь только нахватавшись «верхушек» .

О проекте “Наше дело” и о новом альбоме True Star…

Подытоживая наш сегодняшний разговор, я бы хотел, чтобы ты рассказал читателям о проекте “Наше дело”…

Шарп: Проект «Наше Дело» родился уже тут в Москве, инициатором его был ВИНТ (ex ЮГ)
Мы хорошо сработались при записи треков на True Star, Винт неоднократно приезжал к нам в Ульяновск, знакомиться, творить (так, по стечению обстоятельств он засветился в клипе» Гильзы») и решили создать отдельую группу, не мешающую творчеству в других проектах.
Могу сказать, что уже готова почти половина альбома, релиз намечен на весну 2010-го.
В плане музыкальной составляющей это будет классическое звучание в духе середины 90-х.
Гостей будет по минимуму. Уверен на все 100, что этот альбом (рабочее название «Живи сердцем») порадует как и тех, кто давно теме, так и вновь пришедших в культуру.
Кстати параллельно Винт пишет сольник, будет очень хороший альбом, с сочной музыкой и отличными текстами, вот там он порадует еще всех обилием «гостей» из старой школы московского рэпа.

А когда ждать нового альбома True Star? Каким он будет? Кто будет принимать участие в его записи?

Шарп: Работа над 2-м альбомом True Star идет полным ходом. Готово уже гдето 70% материала. Это будет немного другая концепция, в отличии от «Гильз»..
Не буду раскрывать всех секретов,но скажу что это будет очень грустный, лиричный и правдивый ,альбом с обилием красивейшего женского вокала. Ну и для ценителей классических битов и старошкольной считки тоже будут сюрпризы.
На этот альбом у нас большие надежды. В поддержку будет снято 5-ое по счету видео.
Про гостей тоже пока ничего не скажу,всё увидите сами.
Выход намечен на середину зимы, и скорее всего это также будет интернет-релиз, чтобы не обламывать никого))


http://truestar.pdj.ru, http://truestar.ru


Андрей Eyal, специально для сайта WSC.
Ссылка на источник обязательна!


Вт окт 20, 2009 11:27 am
Профиль
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:26 pm
Сообщений: 1185
Откуда: Масквачкала
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Добротное интервью Cool

_________________
Победишь себя - победишь остальных!


Вт окт 20, 2009 1:22 pm
Профиль
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 9:41 pm
Сообщений: 98
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
сочно :)

_________________
SLAM forever


Вт окт 20, 2009 1:37 pm
Профиль
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:00 pm
Сообщений: 3555
Откуда: Москва, МО
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Понаехали тут ))))))) шучу. На самом деле у ТС есть сейчас всё о чём говорил Шарп, есть отличный музон, текста, ну и подача нашего друга Шарпа. Поэтому надеюсь что всё выпущенное ими не пройдёт незаметно,а должно приняться на УРА !!!! Надеюсь что парни своим творчеством заставят людей взглянуть на рэп и хип-хоп в целом с другой, более искренней стороны, покапаться в хип-хопе и его истории, заставят людей сравнивать своё творчество с творчеством к примеру ТруСтар и сказать себе: "Нет, я ж до ТруСтар не дотягиваю, надо переписать текста и перечитать получше, а не спешить засорять интернет своими песенками". Вот может тогда и появится больше качественного рэпа, про который будут говорить: "Здесь нет лажи, всё что я слышал из рэпа мне нравится и цепляет, послушайте и Вы!!!!" ))))

_________________
Я За Настоящих Людей

Hip-Hop Точка переехала на место G2-046: http://vkontakte.ru/club10615903


Вт окт 20, 2009 1:38 pm
Профиль
F.W.M.43
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 1:00 pm
Сообщений: 283
Откуда: Москва, Н-П.
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Хотелось-бы CD в руках подержать :-D

_________________
Что-то в этой жизни меняется, что-то нет!!!


Вт окт 20, 2009 4:11 pm
Профиль
Regular Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:10 pm
Сообщений: 319
Откуда: Железнодорожный
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Отличное вью Cool

_________________
Все свои мысли я вынимаю из карманов, то что я несу я называю хип-хоп для гурманов (с)


Ср окт 21, 2009 2:59 am
Профиль ICQ WWW
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:31 pm
Сообщений: 1335
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Отличное интервью, Андрюх! Cool
кстати, и у меня в своё время была кассета Masters of rap, а ещё был замечательный сборник Rap attack!


Сб окт 24, 2009 12:34 pm
Профиль
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:00 pm
Сообщений: 3555
Откуда: Москва, МО
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Pum писал(а):
Отличное интервью, Андрюх! Cool
кстати, и у меня в своё время была кассета Masters of rap, а ещё был замечательный сборник Rap attack!


А у меня RAP ATTACK ещё остался, синий такой, потом вышла вторая часть с тем-же рисованным негром, только уже на красном фоне, а не на синем. А MASTERS OF RAP у меня был без картинки, в Царицыно купил и там только был распечатанный трек-лист )))) Вот и заставляет интервью понастальгировать и покапаться в памяти ))))

_________________
Я За Настоящих Людей

Hip-Hop Точка переехала на место G2-046: http://vkontakte.ru/club10615903


Вс окт 25, 2009 12:36 am
Профиль
Модератор форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:09 pm
Сообщений: 355
Откуда: Оттуда
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Чик вью, всё правильно сказал :)

_________________
Изображение


Вс окт 25, 2009 3:39 am
Профиль ICQ WWW
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:00 pm
Сообщений: 3555
Откуда: Москва, МО
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
На студии из недавнего видео от Рустама:


_________________
Я За Настоящих Людей

Hip-Hop Точка переехала на место G2-046: http://vkontakte.ru/club10615903


Ср ноя 11, 2009 7:56 pm
Профиль
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:31 pm
Сообщений: 1335
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Давненько это видео смотрел, кайф!!!


Ср ноя 11, 2009 8:11 pm
Профиль
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:00 pm
Сообщений: 3555
Откуда: Москва, МО
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Pum писал(а):
Давненько это видео смотрел, кайф!!!


Руст его выложил три недели назад, да всё руки не доходили выложить у меня...

_________________
Я За Настоящих Людей

Hip-Hop Точка переехала на место G2-046: http://vkontakte.ru/club10615903


Ср ноя 11, 2009 8:37 pm
Профиль
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:31 pm
Сообщений: 1335
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
SEREGA писал(а):
Pum писал(а):
Давненько это видео смотрел, кайф!!!


Руст его выложил три недели назад, да всё руки не доходили выложить у меня...

И у меня тоже, видимо..


Ср ноя 11, 2009 9:17 pm
Профиль
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:43 am
Сообщений: 2166
Сообщение Re: True Star: "Хип-Хоп - это здоровая конкуренция!"
Парни, Шарп на Вайт Смоке пишется....


Ср ноя 11, 2009 10:47 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-->
G-RAP.RU