Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Beaz, о жизни в Норильске, Рэпе и многом другом... 
Автор Сообщение
White Smoke Community
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:00 pm
Сообщений: 3555
Откуда: Москва, МО
Сообщение Beaz, о жизни в Норильске, Рэпе и многом другом...
Изображение

Не так давно я выложил альбом "Освобождение" человека по имени Beaz viewtopic.php?f=5&t=2388&start=0 он друг Шарпа, через которого мы с ним и познакомились и общаемся и по сей день. Живёт он в Норильске. Он хотел немного рассказать о своём родном городе и это сделаю я за него, так как у него имеются проблемы с доступом в интернет.

Пару дней назад, скучая и читая форум Вайт Смок, наткнулся на большую статью пацана из NY в разделе "Образ Жизни", там он описывал местную жизнь глазами русского рэппера. Я живу не там, но в довольно-таки интересном городе, и решил вам о нем рассказать, т.к. он имеет свои особенности, которые будут интересны многим. Я разложу все по отдельным пунктам (опять же, взяв пример с той самой статьи), чтобы не было путаницы, сумбура или просто большого количества несистематизированного текста.

Сам город.
Норильск. Многие слышали о нем, но практически никто не знает, что он из себя представляет. Здесь добывают все элементы таблицы Менделеева, абсолютно все, именно поэтому город имеет статус стратегически важного объекта для страны. Есть несколько заводов - Надежда, Медный завод, Никелевый завод, Механический завод, большой Хлорно - кобальтовый цех. Именно в этих местах работает бОльшая часть народа, но работой это назвать можно с трудом, потому что на практике это реальное въебывание, очень большой физический труд.
Самая прибыльная работа - в шахтах. У проходчика зарплата доходит до 80.000р.

На каждом заводе есть огромные высокие трубы, из которых выпускается жесткий газ, который в свою очередь, ровным слоем ложится на город, в такие дни на улице намного меньше людей, многие дышат через платки, но большинство не обламывается, потому что привыкли. Если в такой день курить на улице сигарету, во рту появляется очень стремный сладковатый привкус.
В городе один центральный институт - Норильский Индустриальный Институт, где обучают профессиям, которые востребованы на Комбинате (см. заводы), то есть закончив это заведение, ты заранее знаешь где будешь работать, и почти стопудово будешь трудоустроен по специальности.

В городе пять клубов, в которых тусуют определенные люди, зачастую основа компании не меняется. Центральный клуб - АРТ, дорогой и, по местным меркам, в чем-то даже гламурный (хотя к нашему городу такое слово врят ли приемлимо). Клуб №1 - там есть своя промо-группа, которая привозит диджеев и прочую публику, там тусуются в основном взрослые люди, молодежи мало. Торнадо - вот это молодежное место, но много бычья и азеров (о них позже). Вполне демократичное место. Созвездие - клуб, в котором я никогда не был и в который никогда не зайду. Место отдыха местного бычья и гопников. В одно время там тусовала банда лезбиянок, во главе которых была телка, постоянно одетая в спортивный костюм и подстриженная под 3мм. Девахи занимались тем, что разводили на деньги или просто прессовали в женском туалете девушек, случайно попавших в это место.

Есть два кинотеатра, есть музей, бассейн, драматический театр, много спортивных секций, качалок и тому подобных заведений. Если есть голова, можно проводить время с пользой. Нет безлимитного интернета.

Люди.
В большинстве своем взрослое население города - люди когда-то приезжие или привезенные сюда родителями в детстве. Раньше здесь было очень понтово работать, были большие зарплаты, государство особо контролировало город и население не обижало, были большие "полярки" - бонусы к зарплате за то, что живешь на севере. Сейчас с этими делами все точно так же, как и в большинстве других провинциальных городов - если не работаешь на Комбинате, то живешь практически на голяках.
Молодежь очень своеобразная. Кстати, очень много рэпперов, Норильск вообще по сути город, где хип-хоп является основным увлечением в музыкальном плане, он здесь очень и очень популярен. Модно быть рэппером или хотябы одеваться как рэппер. Модно нести чушь в микрофон и выкладывать на местный форум, оставлять корявые теги и мутить тусы с красивыми названиями.

Норильск - наверное единственный город, который ненавидят его жители. Здесь абсолютно нечем заниматься, здесь нет перспектив, сюда не приезжают никакие артисты (за очень, ОЧЕНЬ редким исключением, и те попсовые). Абсолютно вся молодежь мечтает отсюда свинтить, большой популярностью пользуется Питер, там даже есть такая тема как "Норильск пати". Большинство уезжает учиться после окончания школы, но у многих не получается, и они плотняком оседают здесь. Тут два варианта - работать на комбинате либо заниматься тем, что будет описано через один пункт далее.
Много эмо, много гопников, очень много азеров и дагов - они едут сюда работать или заниматься небольшим бизнесом, в Норильске ничего не выращивают из овощей и фруктов, всё привозное. Почти все даги - спортсмены и тусуются стаями, по одному практически не ходят, поэтому связываться с ними опасно, очень легко можно выхватить или лишиться телефона, бывали случаи поножовщины. Нормальных людей среди них в Норильске очень мало, можно пересчитать по пальцам. Моя туса держит с ними нейтралитет и дружбу с некоторыми представителями их диаспоры, и все конфликты разруливаются быстро. Скинов и футбольных фанатов в городе нет вообще, совсем. Готов и панков нет. Много металлистов, но они как-то не светятся.

Рэп.
Местные рэпперы практически ничего из себя не представляют, не имеют стиля и копируют других эмси, в конфликтах стремаются и практически не борятся ни словестно, ни физически. Большинству из них нет даже 18-ти лет. Почему? Выше я уже говорил, что здесь модно быть рэппером, отсюда соответствующие выводы. Любимая тема трека у местных - репрезент. Здесь это больная тема, потому что много пиздежа. Очень любят делать микстейпы на заезженные минуса.
Немного расскажу про свою компанию. Складывалась она начиная года эдак с 96-го, когда в городе появились первые рэпперы. Сейчас я вожу дружбу с двумя из них. У одного жена, ребенок трех лет, работа, второй служит в налоговой. Музлом интересуются скорее по привычке, потому что это уже в крови, но сами не читают. С остальными не знаком, они уже совсем не вращаются на местной сцене и от них ничего не слышно.

Потом появилась группа "13-ый отдел". Пацанам было лет по 14 или 15, но читали они для своего возраста нормально, и треки были неплохие. Сейчас мы прикалываемся, слушая такой материал, но тогда все было очень серьезно. Был трек про парня, который умер от героина, то есть пацаны хлебнули многого.
Нормальный движ начался в 2006-м году, когда был организован первый городской фест, на котором и познакомились все местные. После этого мероприятия уже начались какие-то мутки. Появились объединения, фьючеры, но диссов не было, все дружили, все тусовали вместе, бухали, курили, рожали треки.

Далее начался переломный момент на местной сцене - появился первый дисс. Там все было разложено по факту, по полочкам, никакого вранья и только правда. Человек, которому был адресован этот трек, быстро слился со сцены и до сих пор является объектом насмешек. Если кому интересно, выложу этот самый дисс. Естественно, что местные рэпперки прочухали мазу и начали клепать диссы на всех подряд, в итоге со сцены пропало еще несколько групп и отдельных эмси.
Сейчас в городе две тусы - Dream Team (знакомо, да? )), и 13 Records. Обе компании появились в результате объединения нескольких групп и эмси, но очень различаются в плане творчества. Первая группа делает репрезенты, клубный рэп, который для этого города СОВСЕМ не свойственен, и учавствует в баттлах. Вторая стая мутит в своеобразном стиле, четкого направления нет, но нету арэнби и прочей сопливой поебени вроде плаксивых треков о неразделенной любви. Несколько людей имеют проблемы с законом, но об этом позже. Для заинтересовавшихся ссылки на группы вконтакте тоже подкину в дальнейшем.

Криминал, разборки, мутки, наркотики.
Уровень преступности высок, но плотно контролируется милицией, которая знает лично тех, кто светанулся однажды. Серьезных преступлений практически не случается, разве что в этом году в день последнего звонка зарезали целую семью - дочь 17-ти лет и отца, их спасти не удалось. Ранили еще пацана, он выжил. Девчонка которая смогла спрятаться и все это видела, до сих пор не разговаривает.
Очень много барыг, но вырубать от этого не легче. Грамм плана стоит 1200р, бошки 1500, скорость 3500 за грамм, но химией здесь увлекаться считается стремно во многих кругах, поэтому практически все просто курят. Зачастую случается так, что твоя единица проходит через три-четыре руки, и в итоге она совсем уже не единица. Барыг часто хлопают, потому что за них почти никто не заступается. Частый случай на практике - вычисление продавца вплоть до точного адреса, отнимание веса и денег. Совсем отмороженые типы после этого могут кинуть барыгу в багажник и увезти на Город Вал (ГОРОДская сВАЛка), где раздевают до гола и так оставляют.

Героинщиков очень мало, с ними никто не общается, у них свой маленький мир, в котором они вращаются и вскоре подыхают стремными смертями, ну не мне вам об этом рассказывать, такое случается в каждом городе.
Колеса здесь - большая редкость, вырубить их практически нереально.
Недавно появилась новая дурь - крокодил. Не вдавался в подробности, но это химическая шняга, составляющие для которой можно свободно купить в аптеке. Чтобы приготовить, нужно знать рецепт. Потолки квартир, в которых варят такое дерьмо, черные, как от копоти из-за йодистых испарений. Кожа у таких нарков потрескавшаяся из-за тех же испарений и темная, часто встречается сепсис (заражение крови).

Многие мутятся известным способом - покупают по дешевке большое количество и раскидывают по розничной цене, в итоге практически все становятся постоянными продавцами и попадают в замесы, описаные выше. Некоторые люди из моей тусы тоже так мутились, в итоге поимели большие проблемы, но сейчас уже все спокойно, все люди взрослые и учатся на своих ошибках.
Очень часто случаются драки, исход которых сильно влияет на репутацию, потому что город очень маленький. Я прохожу его пешком за 20 минут, встретиться с человеком можно за 10 минут, в каком бы месте он не находился. Все новости становятся темой для разговора всей молодежи в тот же вечер, скорость распространения информации очень высокая. Большинство драк и бычек происходят по синьке, либо в связи с конфликтами с дагами или бычьем. Все эти дела очень живо обсуждаются на местном форуме или просто на улице, но об этом я уже говорил. То есть, потерять репутацию очень легко, а вернуть уже не получится.

Много сидевших, и взрослых людей, и молодежи. Мой отец сидел по 228, большинство зрелых людей за то же самое. Молодежь сидит за разбои, тяжелые драки, грабежи или по той же "самой популярной статье". Проблема в том, что возвращаются к нормальной жизни единицы - слишком маленький город, поменять окружение практически нереально.

Погода.
Погода здесь - попадалово. Зимой очень холодно, -40 это нормальная температура для зимы, здесь есть "Актировки" - это дни, в которые случаются дикие метели, и школьникам разрешается не ходить на занятия. Бывали случаи, что актировки распространялись на студентов и рабочих, которые трудятся на улице. Пару лет назад во время метели с крыши слетел железный лист и заставил молодого парня похолодеть. На заводы в такие дни люди едут автобусными колоннами, по пять-шесть автобусов в сопровождении ГАИ и тяжелой техники, бывает что закрывается аэропорт.
Летом очень душно и жарко, очень сухой климат, градус поднимается под 30, в квартирах сидеть просто невыносимо. Народ ездит на турбазы (путевки на которые могут намутить только работники комбината), жарит шашлыки, бухает. Многие ездят просто в тундру, есть очень много мест, о которых знают только в определенных компаниях, и найти их практически невозможно.

Итог.
Жить здесь скучно, неинтересно и очень нудно. Перспектива одна - комбинат. В худшем случае - наркомания, тюрьма. Реальная провинция, с колхозными нравами и понятиями. Кому удается уехать учиться в другой город, видят свое возвращение сюда только в кошмарном сне.
Но у города есть положительная сторона, и не одна. Люди внимательны друг к другу, никто не пройдет мимо человека, лежащего на земле. Остановятся, вызовут скорую, или просто поднимут и узнают, в чем дело. Норильчанин узнает норильчанина в лицо. Я до сих пор не понимаю как это происходит, но это реальный факт, сам владею такой фишкой :))
Можно попросить денег взаймы в аэропорту, и тебе займут. Слышал истории, что очень давно, когда город только строился, можно было зимой, если замерз, просто позвонить в любую квартиру, и тебе нальют чаю и дадут согреться. Сейчас такого конечно, нет. Но люди поддерживают друг друга как могут, потому что понимают, что живут практически в замкнутом пространстве, и конфликтовать друг с другом - это не вариант.
Если здесь есть дружба, то она крепкая и на всю жизнь, компании очень сплоченые, никто никого не предает, не бросает в беде и не кидает ни в каких ситуациях. Главное - спасти своего, а разобраться можно потом, потому что друг - это святое. Это уже потом ставится вопрос, можешь ли ты дальше считать такого человека другом.
Архитектурой город очень похож на Питер, его строили питерские архитекторы. Дома на центральных улицах - точно такие же, как на Невском.

В общих чертах все, вроде самое интересное рассказал. Если будут вопросы, отвечу. Хотя каждый из нас представляет себе провинцию, ничего интересного в ней практически нет.

_________________
Я За Настоящих Людей

Hip-Hop Точка переехала на место G2-046: http://vkontakte.ru/club10615903


Пн июл 13, 2009 11:43 pm
Профиль
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 5:37 pm
Сообщений: 674
Откуда: Москва,"Новогиреево временем проверено"(с)
Сообщение Re: Beaz, о жизни в Норильске, Рэпе и многом другом...
екмакарек, мир тесен))и йа знаком с ним, помню даже на монолит и в рэпрэк сдавали с ним дисочки пару лет назад))охох))непременно альбомчик закачаю)мужик норм саунд делал и думаю еще лучше стал со временем:)

_________________
"Я есть тот,кто я есть,мой Бог- моя совесть,мои ангелы- честь"(с)


Вт июл 14, 2009 1:01 pm
Профиль ICQ WWW
Regular Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:28 pm
Сообщений: 350
Откуда: 54°11'N 45°​11'E
Сообщение Re: Beaz, о жизни в Норильске, Рэпе и многом другом...
Хороший рассказ, фоток городских тавай :-D


Вт июл 14, 2009 3:29 pm
Профиль
Junior Mafia
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 11:09 pm
Сообщений: 92
Откуда: Cеверо-Восточный Округ
Сообщение Re: Beaz, о жизни в Норильске, Рэпе и многом другом...
Надо б сегодня ознакомиться с его творчеством ;)


Вт июл 28, 2009 12:51 pm
Профиль
Regular Member
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 8:03 pm
Сообщений: 171
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Beaz, о жизни в Норильске, Рэпе и многом другом...
Как не странно, большую часть рассказа я слышал от собственно пацанов из Норильска, которых встретил, как ни странно, в Москве на Манежной площади. Провинциал провинциала видит издалека)))

Да, наслушались мы тогда про их ужасные цены, и да, пацаны были типа в теме рэпа;
и сразу стало нам понятно, что Краснодар всё-таки не дохера глушь, по сравнению с их условиями.

И да, спасибо за старания, Серега и Beaz :)

_________________
Per Aspera Et Astrem Ad Alteram Realitatem


Вт авг 04, 2009 7:55 am
Профиль ICQ WWW
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:43 am
Сообщений: 2166
Сообщение Re: Beaz, о жизни в Норильске, Рэпе и многом другом...
С интересом прочитал - автору респект.
У меня друг из Норильска, жуткий город в своем плане, но люди, живущие и работающие там по своему достойны уважения...


Вт авг 04, 2009 8:49 am
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-->
G-RAP.RU