Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Футбольные хулиганы - кто они? 
Автор Сообщение
New Member

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:46 pm
Сообщений: 15
Сообщение Футбольные хулиганы - кто они?
« Футбольные хулиганы – кто они?»

Поезд приближался к станции «Парк Культуры». Вагон был буквально набит спартаковскими фанатами: - Оле, Оле-еее! Вперед, Москва-а! – Красно – белый, красно – белый, красно –белый – навсегда- аа!
- Кто мы?! – Мясо! – Кто мы, кто мы, кто мы?! – Мясо! Мясо!! Мясо!!!
Испуганные лица пассажиров, орущие рты болельщиков.
Люди жмутся к железным стойкам: - Кто мы?! – Мясо!!
Станция. Волна людей без футбольной символики в считанные секунды вынесла меня в самый центр станции.
«Динамо! Динамо! Динамо!» - раздалось у самого уха. Замелькали бело – голубые шарфы и мгновенно я оказался в самом центре массовой драки. Кажется, в ней принимали участие все, кто вообще был на станции.
- Убивай их! Убивай! - Лежать, твари! - Помоги справа!
Истерический крик женщин: - Зачем вы друг друга калечите?!.
Драка началась спонтанно, многие застигнуты врасплох – несколько фанатов «Спартака» уже лежат на мраморном полу, пытаясь закрыть голову и живот. В мгновение ока положение кардинально изменилось. Из спартаковских болельщиков выделилась группа крепких молодых парней 20 -30 лет и быстро взяли ситуацию под контроль. Этот ударный кулак легко разбивал ряды динамовских бойцов. Спартаковцы из этой группы действовали, как хорошо отлаженный механизм – шли плотно, плечом к плечу, смыкали ряды, подбирали упавших, из центра кто – то выкрикивал боевой клич. Первые ряды (самые рослые и крепкие) под постоянным напором задних, организованно продавливали боевые линии динамовских бойцов. Вскоре защита динамовцев была сломлена – группа разрезала «фронт» на несколько частей, после чего бело –голубых принялись добивать с флангов другие спартаковские фанаты. Конец драке положило появление усиленного отряда ОМОНа. Сохранившие подвижность бойцы разбежались по вагонам. В одном вагоне со мной ехали несколько красно – белых, принимавших непосредственное участие в потасовке. Я спросил у них, кто были те ребята, которые так неплохо дрались у колонн.
Известная фирма, был ответ.
Так я впервые увидел в действие настоящих футбольных хулиганов.
Кто же эти люди, готовые отдать здоровье и жизнь за свой любимый футбольный клуб.
Но для начала небольшой словарь фанатского слэнга:
1. Фирма/моб – группировка фанатов
2. Шарфисты – люди присутствующие на трибунах в атрибутике клуба.
3. Топ бой – лидер одной из группировок фанатов.
4. основа – боевой моб, основные группировки какого – либо фанатского движения.
5. цвета – клубная атрибутика: шарф, футболка.
6. околофутбол – действия фанатов за пределами стадиона.
7. Заряд – речевка.
8. Скаут – разведчик.
9. Просмотр- спланированная драка с участием новичков, стремящихся зарекомендовать себя и в дальнейшем попасть в состав какой ни будь фирмы.
Итак, футбольные хулиганы – люди фанатически преданные футбольному клубу и своей фирме/мобу. Иерархия состоит из: скаутов, рядовых бойцов, топ боев и т.д. У каждого свои права и обязанности. Для хулиганов главное не победа их команды (это не значит, что они не любят всем сердцем футбол), а победа над хулиганами команды соперника. Репутация своей фирмы – самое важное для хулиганов любой страны. На стадионе они, как правило, ведут себя менее заметно (если не брать в расчет выезды), чтобы не попадаться лишний раз на глаза милиции. Никогда не нападут на шарфистов другой команды, если только с их стороны не последует откровенная провокация. Не будут атаковать других хулиганов, у которых количество бойцов значительно меньше (хотя иногда такие ситуации все таки происходят). Оценивается и физический уровень оппонентов - с явно слабым составом, да еще и состоящим из несовершеннолетних, топовая фирма сражаться не будет.
Люди думают, что футбольные хулиганы - это парни в порванных джинсах, вечно пьяные, с арматурой или кастетом в руке. В общем, необразованные личности. На самом деле, люди из основы одеваются стильно, их, вы не увидите пьяными перед матчем или на стадионе. Вешний вид хулигана приблизительно такой: удобные легкие кроссовки (чаще белого цвета), джинсы или спортивные штаны, тенниска, свитер, джемпер, если куртка то с капюшоном, на голове практически всегда бейсболки, кепки, шапки (что – бы не засветиться в камерах видеонаблюдения). На стадионе эти лица находятся без цветов, что затрудняет сотрудникам милиции, вражеским фирмам и просто болельщикам отличить их от законопослушных граждан.
В хулиганские ряды входят люди разного социального статуса: от курьеров до крупных бизнесменов. Человек из основы никогда не скажет во время разговора со знакомыми, друзьями или коллегами по работе, что он, собственно, и есть один из футбольных хулиганов. Последствия неосторожного признания могут оказаться непредсказуемыми.
На сегодняшний день хулиганская субкультура прижилась во всех футбольных лигах и дивизионах, в каждом городе и в каждой стране. Ежедневно в мире сталкиваются враждующие между собой фирмы и каждый четвертый подросток мечтает попасть в основу одного из мобов.
Для футбольного хулигана , это нечто большее, чем просто увлеченная поддержка клуба, скорее - сильнодействующий наркотик. И далеко не развлечение – это стиль жизни.
Многие люди, особенно после просмотров по новостям видео ряда столкновений враждующих между собой фанатских группировок, задают себе вопрос: «Почему и для чего, люди становятся футбольными хулиганами?». За получением ответа на этот вопрос, мне пришлось обратится к Андрею (действующий хулиган одной из Спартаковских фирм):
«Сейчас мне 27 лет. Занимаюсь бизнесом. Женат. Внешне я особенно не выделяюсь от среднестатистического Москвича, но может только сломанным в двух местах носом. А началось все это, еще со школьной скамьи 7 класса. Уже в то время, я мог легко броситься с кулаками на любого человека сказавшего мне: «Сегодня Спартак проиграет». Старался не пропускать телетрансляции с участием моего любимого клуба, всегда был в курсе последних трансферов и скандалов связанных с красно-белыми, что позволяло в те юные годы быть более информированным, чем более возрастные болельщики. С каждым годом футбольная тематика затягивала меня все сильней и сильней, постепенно переводя меня в ранг фаната (пока экранного). Я не мог прожить и двух дней без футбола и информации связанной с ним. Родители замечали мою страсть к этому виду спорта и в шутку называли меня фанатом. Я не пытался вступить в подростковый моб (что -то отталкивало, возможно бессмыслица уличных драк) и по возможности старался держаться подальше от различного рода столкновений (хотя занимался в секции бокса) и погромов, но в то же время хулс -культура Москвы вызывала во мне определенный интерес. В один день моя жизнь перевернулась. Как- то один из моих друзей (хулиган со стажем) предложил поучаствовать в одном из забивонов (согласованная драка) против ЦСКА, мотивировав это не хваткой одного из бойцов, а я по его словам как раз подходил по всем параметрам, да еще и боксер. Дня два я размышлял на тему, стоит пойти попробовать хоть один раз или лучше забросить эту идею подальше. В итоге, я согласился, внушив себе - «а, попробую для разнообразия». Сообщили дату, место проведения драки и количество участников с противоположной стороны. Все пять дней до драки тянулись в мучительных ожиданиях с сумасшедшими фантазиями, в которых я один разбивал в пух и прах вражескую фирму. Настал час икс! Собрались в парке, на окраине столицы. С нашей стороны 16 мясных (Спартаковские хулиганы) бойцов, а напротив разминались кони (хулиганы ЦСКА) в количестве 18 бойцов. Появился страх с крутящимися в голове словами «Зачем я сюда пришел?». У всех мясных парней, кроме меня, были жутко уверенные глаза и сумасшедший настрой на победу (некоторые личности умудрялись шутить на тему, как сильно мы сегодня огребем). Заряд: «Один за всех и все за одного», повел нас в атаку. Последовал прыжок первых рядов, после чего несколько человек повалились на землю. Началась бойня. От стремительно разворачивающихся событий, я растерялся и вообще забыл, как правильно бить и защищаться, отмахиваясь при этом, как обычный паренек. Удары сыпались со всех сторон. В какой то момент я опустил руки и сразу же пропустил в челюсть жесткий боковой, после чего в полусознательном состоянии упал на землю, где получил парочку контрольных ударов в голову. В глазах стало темнеть, пропускаемые удары больше не несли за собой резкой боли - я отключился. Когда меня подняли, вокруг лежали поверженные, грязные и окровавленные кони (ЦСКА). Посмотрев на них с верху в низ, возникло чувство превосходство, гордости за то, что именно мы победили, именно мы лучшие и самые сильные сегодня , несмотря на мою разбитую физиономию. Как мне объяснили, бой длился всего 3 минуты (по ощущениям все 30 минут). После боя, парни из фирмы стали хвалить меня (для них это была всего лишь очередная драка) «Молодец не испугался.», хлопали по плечу, подшучивали над моим разбитым носом. Через неделю меня снова пригласили на махач, но уже против питерских хулиганов. Я согласился без раздумий, так как это новые, не с чем несравнимые ощущения. Когда ты стоишь плечом к плечу, уверенный на все 100 в себе и в своих друзьях, крики: «Кто мы – Мясо» или «Один за всех и все за одного», а после прыжок – это что- то невероятное. Прошло много лет после того первого боя, множество побед и несколько серьезных поражений пережил я со своей фирмой, перед тем как стать настоящим лидером. Многое переосмыслил и пришел к выводу, что хулиганизм – своеобразный протест государственной системе. Государство же, старательно пытается расписать всем нам по пунктам распорядок жизни каждого человека: ты просыпаешься утром, едешь в метро или на машине в офис, вечером возвращаешься домой к жене, детям, общаешься с семье за ужином, посмотришь в лучшем случае DVD, нажмешь на пульте управления стоп, т.к. пора закрывать глаза, а как же, ведь завтра так рано вставать. И это повторяется изо дня в день, лишь 1-2 раза в год разбавляясь путешествиями за границу или несколькими походами в театр и т.д. Выходные же проведенные на выезде в ранее незнакомом городе, с веселой компанией, да еще и с тактически – хорошо выстроенной дракой с оппонентами или правоохранительными органами, где каждая минута проходит на одном дыхании с выплеском большого количества адреналина - сильно отличаются от однообразных рабочих будней.
Попробуйте один раз и вы все поймете сами, а это так, всего лишь слова.».
После рассказа Андрея, складывается впечатление, что футбольный хулиганизм действительно захватывающее действие, в котором может принять участие каждый человек, а требуется всего лишь одно – ваше желание. Добиться какого то результата, стать лидером одной из топовых фирм, а в дальнейшем перейти в раздел легенды футбольных хулиганов – это, как правило и заманивает каждого начинающего фаната. Неужели все так просто: пришел, увидел, победил и стал лучшим. Наверняка существует множество темных пятен в жизни хулигана. Для того что – бы проанализировать путь становления и завершения карьеры хулигана, мне пришлось пообщаться с различными людьми: действующими хулиганами, бывшими хулиганами, друзьями хулиганов, сотрудниками правоохранительных органов и людьми мечтающими попасть в основу. На основании мнений этих людей, можно сделать следующие выводы.
Карьера футбольного хулигана начинается и завершается сугубо индивидуально, но существуют определенно общие черты, присуще каждому. Как оказалось на практике, жизнь футбольного хулигана жестока, непредсказуема и полна опасностей, но об этом по непонятным мне причинам стараются не упоминать как сами хулиганы, так и СМИ. Опасности, с которыми может столкнуться как начинающий хулиган, так и топ бой, можно подразделить на следующие виды:
1. Просмотр (подставы).
Человек приезжает на просмотр с целью хорошо зарекомендовать себя во время боя и в дальнейшем по приглашению лидеров попасть в фирму. Драться договариваются против таких же как он, неопытных бойцов. В итоге против новичков выходят прожженные в боях бойцы, которым просто захотелось провести спарринг с молодежью. Результат: серьезные травмы.
Так же может произойти и с известной фирмой, когда драться договариваются определенным количеством человек, а в результате в бой неожиданно ввязываются более значительные силы соперника (это происходит редко). Результат: серьезные травмы.
2. Тяжелейшие переломы, многочисленные сотрясения мозга, инвалидность (после чего происходит серьезная психологическая травма из- за непонимания, чем заняться дальше в этой жизни) и даже смерть, могут в любой момент настигнуть околофутбольного бойца.
3. Преследование правоохранительными органами.
Результат: получение как условного, так и реального наказание в виде лишения свободы.
4. Психологическая зависимость (болезнь) от адреналина.
И это уже не будет казаться настолько смешным, когда, отодвинув жену в сторону, фанат вновь едет к назначенному месту для того, что бы уничтожить очередную фирму, пытавшуюся подвинуть их - королей, с трона.
Тем не менее, большинство опрошенных хулиганов высказались, что это были или есть лучшие моменты в их жизни и они рады, что безумная футбольная лихорадка полностью поглотила их сознание, показав скрытую от обычных граждан жизнь по другим правилам.


Чт апр 24, 2008 9:25 pm
Профиль
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:43 am
Сообщений: 2166
Сообщение 
Ты бы написал, что эта статья тобой написана, что стесняться?)


Пт апр 25, 2008 8:06 am
Профиль
New Member

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:46 pm
Сообщений: 15
Сообщение 
И правда, чего это я.......
Автор вышеуказанной статьи: Алексей Кот (сама статья была написана для газеты.Соответственно никакой пропаганды насилия в ней нет, т.к. редакторы не спят))))))


Пт апр 25, 2008 7:33 pm
Профиль
Original gangster

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 8:16 pm
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Сообщение 
А ГОДА ТЕКУТ Я СЕЙЧАС ВСЕ ПО ДРУГОМУ)))

_________________
Не верь,не бойся,не проси.


Вс май 04, 2008 1:37 pm
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 8:26 pm
Сообщений: 6
Сообщение 
инересно ....... :P


Пн май 05, 2008 12:45 am
Профиль
Мега - Секси - Кармен - Электра
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:11 pm
Сообщений: 1791
Откуда: юго-запад...
Сообщение 
хихи)))

_________________
два топора


Пт май 30, 2008 2:54 pm
Профиль
Original gangster

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 8:16 pm
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Сообщение 
пупс какойто энтиресный)

_________________
Не верь,не бойся,не проси.


Чт июл 24, 2008 10:25 pm
Профиль ICQ
Мега - Секси - Кармен - Электра
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:11 pm
Сообщений: 1791
Откуда: юго-запад...
Сообщение 
ошибается так же как один пупс, который тут не должен быть!!!... :R

_________________
два топора


Чт июл 24, 2008 10:26 pm
Профиль
Original gangster

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 8:16 pm
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Сообщение 
это ты про кого???

_________________
Не верь,не бойся,не проси.


Чт июл 24, 2008 10:33 pm
Профиль ICQ
Вольный стрелок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 2:23 pm
Сообщений: 2122
Откуда: moscow, юго-запад
Сообщение 
вообще мне часто кажется, что городским мужчинам часто просто негде пар выпустить, оттого это всё и приобретает различные формы самовыражения :XZz:

_________________
Береги соперник сраку..
ЦСКА идёт в атаку!


Чт июл 24, 2008 10:45 pm
Профиль ICQ
Original gangster

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 8:16 pm
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Сообщение 
знаешь а ты прав.....

_________________
Не верь,не бойся,не проси.


Чт июл 24, 2008 11:12 pm
Профиль ICQ
Модератор форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 12:44 pm
Сообщений: 101
Откуда: Москва, Юго-Запад
Сообщение 
Прямо "наркомания" какая-то.

Чето с трудом про бизнесмена верится.. не знаю даже. Мне как-то казалось всегда, что деловых людей беспокоит вопрос того, что встречают по одежке и расквашенные щи врядли придадут облику шарм в глазах потенциальных партнеров. :-)

Есть вариант, что бизнес от него не требует такго участия и он вобщем редко видится с кем-то от кого будет зависить увеличение его прибыли, либо каждый раз Ва-Банк, в расчете на то, что "мои щи ни одна тварь не тронет!", судя по истории в щи доставалось.

Я вообще ужасно к этому всему отношусь и считаю, что стремление нанести физические повреждения другому человеку исключительно ради физических повреждений ни есть хороший знак.

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает.


Ср авг 20, 2008 1:53 pm
Профиль
Команда сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:43 am
Сообщений: 2166
Сообщение 
не ради физических повреждений, а ради выброса адреналина....

зы увы, но в моей работе постоянно приходиться иметь дело с людьми....блин...


Ср авг 20, 2008 2:09 pm
Профиль
Модератор форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 12:44 pm
Сообщений: 101
Откуда: Москва, Юго-Запад
Сообщение 
Eyal писал(а):
не ради физических повреждений, а ради выброса адреналина....

зы увы, но в моей работе постоянно приходиться иметь дело с людьми....блин...


Eyal, ну тыж не будешь спорить, что адреналин можно по всякому выбросить, вон можно агрессивным спортом заняться, например.

Некоторые железки тягают всякие, например.

Ну полно способов, хотя что уж там, махач есть махач...

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает.


Ср авг 20, 2008 2:56 pm
Профиль
Вольный стрелок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 2:23 pm
Сообщений: 2122
Откуда: moscow, юго-запад
Сообщение 
cozmo писал(а):
Прямо "наркомания" какая-то.

Чето с трудом про бизнесмена верится.. не знаю даже. Мне как-то казалось всегда, что деловых людей беспокоит вопрос того, что встречают по одежке и расквашенные щи врядли придадут облику шарм в глазах потенциальных партнеров. :-)

Есть вариант, что бизнес от него не требует такго участия и он вобщем редко видится с кем-то от кого будет зависить увеличение его прибыли, либо каждый раз Ва-Банк, в расчете на то, что "мои щи ни одна тварь не тронет!", судя по истории в щи доставалось.

Я вообще ужасно к этому всему отношусь и считаю, что стремление нанести физические повреждения другому человеку исключительно ради физических повреждений ни есть хороший знак.

пересмотри Бойцовский клуб :???:

_________________
Береги соперник сраку..
ЦСКА идёт в атаку!


Ср авг 20, 2008 2:58 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-->
G-RAP.RU